Гипсоволокно и гипсокартон - в чем разница? Рассмотрим все характеристики

Гипсоволокно и гипсокартон - в чем разница? Рассмотрим все характеристикиГипсоволокно и гипсокартон в чем разница? Рассмотрим все характеристики.

Такие изделия довольно часто используются в сфере строительства и ремонта – для выравнивания поверхностей, изменения их конфигурации (рельефа), устройства перегородок. Перечислять все не имеет смысла. Присутствие в их названиях слова «гипс» свидетельствует о том, что данные материалы практически одинаковы и являются не более чем аналогами.

Это часто вносит некоторую путаницу, и человеку, неискушенному в специальной терминологии, осложняет выбор оптимального варианта для конкретной ситуации.

Что собой представляют эти виды продукции.

Гипсокартон (ГКЛ) – лист, основой которого является чистый гипс (спрессованный), оклеенный с обеих сторон тонким картоном. Отсюда и название.

Гипсоволокно (ГВЛ) – основа та же, но есть и отличие. «Сердцевина» состоит из гипса, в который добавлены мелкие бумажные фракции (целлюлозные волокна). Следовательно, ГВЛ является материалом с дополнительным усилением (армированием). А «оболочки» из картона нет.

Вот эта разница в технологии производства и обусловила отличия в некоторых свойствах материалов и определила специфику их применения.

Особенности продукции.

Гипсокартон отличается недостаточной механической прочностью (даже хрупкостью), поэтому для его монтажа требуется жесткая обрешетка из профиля. Перед наклейкой на твердую основу она должна быть идеально выровнена, так как даже при незначительных механических нагрузках лист легко ломается.

ГКЛ довольно податлив, если его смочить водой. Именно эта его особенность используется в случаях, когда нужно смонтировать фигурную конструкцию, например, арочного типа. Или скруглить угол комнаты.

Фиксация листов производится или на клей, или саморезами. А вот гвоздь держаться в ГКЛ не будет – только пробьет его.

Раскрой сложностей не представляет – острого лезвия часто вполне достаточно.

На заметку! Считается, что ГКЛ могут крепиться на любой основе. Это не совсем верно, и требуется уточнение – только на вертикально ориентированной. Следовательно, для обустройства многоуровневых потолков их использовать нежелательно.

Листы гипсоволокна прочнее, жестче ГКЛ.

Плотность (а, следовательно, вес ГВЛ) также выше. Отсюда и большая, чем у гипсокартона, устойчивость к термическому воздействию.

Армирующие волокна снижают гибкость, податливость материала. Это осложняет его раскрой, а для изготовления арок он точно не подходит.

Устойчивость перед минусовыми температурами выше, чем у ГКЛ, примерно в 3,5 раза.

Некоторая «вязкость» структуры приводит к тому, что гвоздь, забитый в лист, держится в нем не хуже, чем в древесине.

Гипсоволокно не так интенсивно, как ГКЛ, впитывает влагу. Поэтому этими листами можно производить отделку таких помещений, как туалетная и ванная комнаты. Но нельзя забывать, что все-таки и у ГВЛ имеется определенный предел устойчивости перед жидкостями.

Показатель шумоизоляции превышает аналогичную характеристику гипсокартона в 1,5 раза.

Пожалуй, в этом и заключается принципиальная разница между гипсоволокном и гипсокартоном. Все их другие параметры практически идентичны – температурный диапазон эксплуатации, гигиеничность и так далее.

Вывод – несмотря на кажущуюся «одинаковость» материалов, там, где отделанная листами поверхность будет испытывать повышенную нагрузку, в том числе, и динамическую (например, пол), предпочтение следует отдать ГВЛ. А для создания конструкций со сложной геометрией следует выбирать гипсокартон.

На заметку! Каждый вид продукции выпускается в различных «модификациях», которые имеют отличия в определенных характеристиках. Перед тем, как приобретать изделие на основе гипса, все особенности конкретного образца нужно уточнять дополнительно.

Листы и того, и другого материала выпускаются различных габаритов, толщины, разновидностей. Поэтому если обобщить все данные, то получается, что в среднем ГВЛ примерно в 1,8 – 2,2 раза дороже аналогичных ГКЛ. Наверное, отчасти этим и объясняется, что последние нашли более широкое применение в быту.

Поделиться: