Обшиваем потолки

Обшиваем потолкиОбшиваем потолки.

Для обшивки потолка необходимо предварительно подготовить основание из крепёжных реек, как правило – деревянных. Рейки обычно набивают параллельно друг другу и более длинной стене помещения по всей поверхности потолка. Оконечные рейки необходимо крепить вплотную к стенам, чтобы избежать провисания потолочной облицовки по краям. В зависимости от материала обшивки «плотность» реек может варьироваться. Например, для обшивки потолка ламинированной древесно-волокнистой плитой достаточно будет одной рейки на 50-70 см ширины. А вот если обшивку вести пластиковыми панелями или панелями «кроноспан», то рейки придётся набить через каждые 30 сантиметров. В данной статье мы рассмотрим чем обшить потолок и как рассчитать необходимое количество реек.

Но перед набивкой реек необходимо определить так называемый уровень «чистого потолка», а также найти точку минимальной высоты потолка и провесить «реечное» основание относительно этой точки. Для проведения необходимых замеров целесообразно использовать гибкий уровень и длинную металлическую линейку. Один конец гибкого уровня нужно постоянно удерживать в точке «чистого потолка» (на той высоте, на которой необходимо расположить обшивку), а другим концом промерять места креплении реек к потолку. Все данные удобнее всего записывать прямо на потолке, рядом с точками, в которых эти результаты получены: это сильно упростит жизнь в дальнейшем, когда нужно будет прибивать рейки – а именно они, вернее, и различная толщина позволит отрегулировать высоту «чистого потолка» в каждой точке. После того, как потолок промерен, а максимальные размеры реек определены, необходимо подготовить и подогнать под необходимый размер рейки.

Крепление реек на потолке технологически достаточно просто, однако требует определенного навыка. Сложнее всего точно разметить рейки и сделанные в потолке отверстия под дюбели или деревянные пробки. Самым простым вариантом в этом случае является предварительное засверливание реек с тем, чтобы отметить места под дюбели в потолке, просто приложив к нему рейку в нужном месте. Более «серийные» решения уместны только в случае идеально ровного потолка.

На надёжно закреплённые рейки прикручивается или прибивается ДВП . Желательно размещать плиты ДВП на потолке таким образом, чтобы они полностью перекрывали ширину комнаты и располагались перпендикулярно рейкам. Если размеры помещения слишком велики для перекрытия всей ширины одной плитой, логично будет распустить плиты ДВП на большие квадраты, причем с такой длиной стороны, которая будет целое число раз «укладываться» и по длине, и по ширине помещения. Если это невозможно, вам предстоит сделать выбор: либо зашивать потолок прямоугольными панелями, либо «доставлять» маломерные куски ДВП по одному из измерений. Подсчёты эти целесообразно проводить еще до крепления на потолок обрешётки: квадраты или прямоугольники обязательно должны ложиться двумя сторонами на рейки обрешётки. Стыки между квадратами можно замаскировать декоративной рейкой. Место стыка стены и потолка отлично закрывается декоративной галтелью или карнизом.

Крепление на рейках обрешётки пластиковых панелей или кроноспана осуществляется с помощью специальных монтажных скоб, которые должны входить в комплект поставки потолочных панелей. К рейкам эти скобы прикручиваются обычными саморезами. Сами панели изготавливаются со шпунтом, так что вам останется просто собрать их на потолке. Единственное неудобство будет состоять в том, что работать придётся, задрав голову. Но в целом, такая потолочная обшивка собирается быстро и без особых проблем. В узких комнатах-пеналах, коридорах и т.п. пластиковые панели и кроноспан лучше крепить перпендикулярно большему измерению: такое расположение обшивки визуально «раздвинет» границы помещения, заставляя его казаться менее узким. Также как и при обшивке ДВП отделанный пластиковыми панелями потолок «отбивается» от стен карнизом или декоративной галтелью.

Понравилась статья? Поделись с друзьями, жми.

1 комментарий к статье Обшиваем потолки.

Кстати, к обшивке потолков лучше подходить ответственно. Это то, что нужно сделать один раз на совесть и забыть, а не переделывать по десять раз. Спасибо за статью, очень толковые советы даны. Подсчеты я по своему опыту знаю, что делать нужно заранее и тщательно, чтобы обшивка потолков не затягивалась по времени. Вообще, это дело не трудное, но требует аккуратности.

Добавить комментарий.

Copyright 2010-2017 Строительные и ремонтные работы - Популярная энциклопедия мастера.

Поделиться: