Виды и назначение гипсокартона

Виды и назначение гипсокартонаВиды и назначение гипсокартона.

Гипсокартоном называют листовой материал для отделки, имеющий в своём составе один слой минеральной основы, то есть гипса, и некоторое количество слоёв бумаги, расположенных с двух сторон. Бумажные слои выполняют две функции.

бумага на лицевой поверхности относительно защищает от истирания.

такой слой сдерживает внутреннее напряжение гипса, возникающее во время работ с материалом, или когда происходит которое эксплуатация готовых поверхностей.

Известно несколько видов гипсокартона. Обычный обозначается аббревиатурой ГКЛ. Его используют для отделки перегородок, стен, и потолков, только важно, чтобы работа проводилась в сухом отапливаемом помещении. ВГКЛ расшифровывается как «влагостойкий гипсокартон». Он включает в свою структуру водоотталкивающую пропитку, которая также защищает от появления грибка, а в сердечник входят добавки, уменьшающие поглощение влаги. Применяется для помещений с повышенной влажностью: кухни, санузлы, гаражи. ГКлО – огнестойкий гипсокартон. Это свойство проявляется благодаря наличию на внутренней части листов минеральных волокон и специальных огнестойких добавок. ГКлО находит применение там, где к помещениям предъявляется повышенная пожарная безопасность.

Стандартные параметры листов гипсокартона следующие: длина составляет 2,5 и 3 м, размер ширины 1,2 м, толщина бывает 6 мм, 9 мм, 12,5 мм. Наиболее компактны плиты размером1200*600*12.5 мм, они удобны в использовании, но стоят дороже. Минимальная толщина обшивки стены составляет 12,5 мм. Такая же толщина ГКЛ используется для потолков, эти сведения поставляются производителями. 6 и 9 миллиметровые толщины нужны для радиусных поверхностей.

Выбирая гипсокартон, будьте внимательны. Лист должен быть целым, без сломанных углов и оторванной бумаги. Место их хранения – крытый склад, где листы находятся в горизонтальном положении. Приобретая комплектующие, проверьте жёсткость изделий и толщину металла.

Существуют наиболее популярные профили для гипсокартона, это UD и профиль не сминается при сжатии его рукой, а UD не должен быть хрупким. Надёжность конструкции зависит от толщины металла.

Качественная оцинковка профиля имеет равномерный блеск без каких-либо пятен. CD и UD профили обычно бывают в длину 3 и 4 м, но если Вам необходимы другие размеры, можно сделать предварительный заказ на завод по изготовлению гипсокартона, там Вам изготовят нужное.

Возможно, Вас заинтересует.

Что такое облицовочный кирпич, где применяется и как правильно выбрать.

Дом с двускатной крышей, выполняем возведение каркаса двускатной крыши, как правильно это сделать, п.

Опалубка из пенополистирола, технология изготовления.

Декоративные водопады, делаем водопад своими руками, полезные советы.

Устройства искусственного течения в бассейне. Как выбрать противоток.

Расчет металлосайдинга для дома, полезные советы.

Остекление балкона, лоджии, холодное остекление балкона, полезные советы.

Фильтр для бассейна, как правильно выбрать, как рассчитать.

Количество энергопотребляющей техники в наших.

Подвесной унитаз – по-настоящему полезное.

Освещение важно в любом доме. С его помощью можно.

Комфорт в доме зависит от многих вещей. Одной из.

Намереваясь установить защитную конструкцию на.

Поделиться: