Подшивка потолка или чем подшить потолок?

Подшивка потолка или чем подшить потолок?Подшивка потолка или чем подшить потолок.

Вопрос подшивания потолка может встать по разным причинам. Кто-то хочет уменьшить объем обогреваемого помещения, уменьшив тем самым кубатуру потребляемого топлива и, соответственно, сэкономить свои средства. Кому-то не нравится рельеф старого потолка и он старается скрыть все раздражающие неровности за подшивным потолком. Кого-то просто захватила идея что-то поменять в интерьере своего жилища.

В любом случае нам нужно ответить на два основных вопроса.

Какие виды подшивных потолков существуют.

Как их оптимально использовать.

Разнообразие материалов и сферы их применения.

Материалов, которыми можно подшить потолок, на самом деле довольно много. Их варианты ограничиваются наверное только финансовыми возможностями и/или фантазией владельцев жилья. Современные материалы и возможности позволяют подшить потолок относительно не дорого и быстро.

Относительно скорости работ, то на этот фактор непосредственно влияет то, из чего состоит основной потолок. Если основа деревянная или имеет деревянные элементы, то работать с ней гораздо удобнее, чем с бетонным перекрытием. Балки из дерева, которые могут быть в основном потолке, можно использовать как несущие элементы, к которым крепится вся система. Но при грамотном продуманном дизайне из этих самых балок можно сделать прекрасные элементы декора.

Важным моментом является и то, в каком именно помещении планируются работы по подшиванию потолка. Например, потолок в гараже или сарае вполне можно подшить обычными досками или плитами OSB с дальнейшим их окрашиванием. Когда речь идет о гостиной, чаще выбирают гипсокартон. Так, если частный дом или дача еще подходят для устройства в них потолка из деревянной вагонки или струганных шлифованных досок . то в современной городской квартире такой потолок представить весьма сложно. Тем не менее «натуральный» потолок обогатит атмосферу Вашего жилья неповторимым ароматом древесины липы или осины.

Потолок в санузле (ванная, душевая) хорошо служит с любыми материалами, которые не боятся влаги, а также не подвержены гниению и не плесневеют. Пластиковые панели или металлические (алюминиевые) рейки подходят для этого как нельзя лучше. Потолок с таких материалов легок в монтаже и неприхотлив в обслуживании.

Пластиковые панели на потолке в ванной.

Что касается подшивания потолка на балконе, то для этого можно использовать пластиковые панели, плиты OSB, металлический реечный потолок, да и любой материал, который хорошо переносит смену времен года и устойчив к атмосферным явлениям. Если балкон или лоджия остеклены и утеплены, то список допустимых вариантов для подшивания потолка может значительно увеличится и включать в себя такие материалы как гипсокартон и ДВП.

Потолок на балконе нередко подшивают пластиковыми панелями.

Обустраивая «банный» потолок или потолок в сауне, помните, что применяемые материалы должны быть не только влагоустойчивыми, но и способными справляться немалыми скачками температур. Для этого лучше всего подходит потолок из натуральной целостной не смолистой древесины или деревянной вагонки.

Потолок в бане подшивается только древесными материалами.

Офисные потолки чаще обустраивают модульными (кассетными) системами типа «Армстронг» или подобными. Такой потолок выглядит строго и по деловому, поэтому в домашнем интерьере его лучше не использовать. Конструкция потолка довольно легкая, а система креплений позволяет его подшивать практически на любом разумном расстоянии от основного потолка.

Практически во всех случаях подшивания потолка, Вам нужно позаботиться о его должном утеплении и защите от пара и влаги. Для этих целей можно использовать минеральную вату и подходящий гидропаробарьер. Все это должно поместиться в пространство между подшивным и основным потолком.

Не забывайте утеплять потолок, особенно если он граничит с чердаком.

Правильно подшиваем потолок.

Среди наиболее простых методов устроить подшивной потолок – метод подшивания досками . Такой потолок крепится к перпендикулярно расположенным балкам (стропилам, фермам). В качестве расходных материалов и инструментов в основном Вам понадобятся гвозди ножовка по дереву и молоток (или саморезы и шуруповерт). Нередко такой потолок является единственным, отделяющим пространство комнаты от чердака. Следовательно, утепление потолка из досок можно произвести после его монтажа, находясь на чердаке и укладывая утеплитель сверху.

Потолок из гипсокартона позволяет не только скрыть все неровности и прочие изъяны базового потолка, но и позволяет создать монолитную ровную поверхность, пригодную для дальнейшего окрашивания или оклеивания обоями. Листы гипсокартона крепятся на каркас из направляющих расположенных с определенным шагом, чаще всего в 60, либо 40 сантиметров. Хотя возможно подшивание на каркас из деревянных реек, все же лучше сооружать металлический каркас из оцинкованных профилей . К каркасу гипсокартон крепится с помощью саморезов.

Монтаж потолка из гипсокартона. Минеральная вата служит хорошей звукоизоляцией.

Потолок из пластиковых панелей – один из самых легких подшивных потолков. Полые внутри, пластиковые панели являются довольны прочными и долговечными (многое зависит от марки и производителя). Каркас для «пластикового» потолка тоже собирается из деревянных или металлических направляющих. Однако, потолок в ванной или на кухне лучше монтировать с применением металлических профилей, так как из-за влаги он не деформируется. Единого стандарта в длине и ширине пластиковых панелей не существует. Однако в основном они бывают 6, 3 и 2,7 метров в длину. Ширина варьируется от нескольких сантиметров до полуметра и более.

Монтаж потолка из ДВП так же осуществляется на каркас. Но ввиду мягкости и гибкости материала, ячейки каркаса должны быть значительно меньше, чем для гипсокартона. Оптимальным размером ячейки является 50х50 сантиметров или около того. Важно, чтобы стыки и края листов попадали четко на направляющие каркаса и не было ни каких провисаний. После подшивания листов ДВП, их можно облицевать декоративной пенопластовой потолочной плиткой которая наклеивается с помощью обычного полимерного клея. Потолок из ДВП боится влаги.

Нередко потолок подшивают листами OSB . особенно там, где выступают различные балки, например балки перекрытия. Для такого потолка можно специально соорудить деревянный каркас. Однако он должен быть достаточно прочным, так как листы OSB имеют не малый вес. Листы OSB прикручивают к каркасу саморезами в два или два с половиной раза длиннее толщины самого OSB. OSB – многослойные плиты, которые производят путем склеивания древесной стружки и щепок специальными составами, поэтому в какой-либо специальной дополнительной защите они не нуждаются. Тем не менее, если Вы планируете их красить, предварительно загрунтуйте листы OSB, соответствующей грунтовкой.

Потолок из плит OSB устанавливают в жилых и нежилых помещениях.

Монтаж «Армстронга» происходит путем набора ячеек из алюминиевых профилей разной длины. В итоге должен получится каркас с равноразмерными ячейками, в которые легко и просто вставляются минеральные плиты, образующие плоскость потолка. В некоторые ячейки вместо плит вставляют такого же размера светильники. Распространенный размер плит такого потолка – 60х60 сантиметров, но возможны и другие размеры. Производители модульных (кассетных) потолков выпускают соответствующие друг другу каркасные системы и плиты к ним.

Сборка модульного потолка.

Итак, в отношении того, как и чем подшить потолок, у Вас большая свобода. Узнавайте, спрашивайте, исследуйте, пробуйте… Конечный результат сделанной своими руками работы зависит только от Вас.

Монтаж пластиковых панелей на потолок. Видео.

Потолок из гипсокартона. Видео.

Поделиться: