Астраханцы ищут деда, пропавшего без вести под Сталинградом

Без срока давности

Война в истории одной семьи

Страна отметила 74-ю годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне. Но до сих пор неизвестна судьба многих погибших и пропавших без вести наших соотечественников.

О героях былых времен

В редакцию обратился астраханец Валерий Косарев и попросил написать в газете про своего деда по материнской линии, который пропал без вести. Принес фотографии в надежде, вдруг кто-то из читателей что-то знает о его судьбе. Историю солдата Иосифа Семеновича Ткачева он знает больше по рассказам бабушки и мамы. Дед был родом из Черноярского района. Там же он познакомился со своей будущей женой Анной Зелениной 1898 года рождения. Семья Зелениных считалась зажиточной. Валерий Косарев помнит, что братья бабушки состояли в казачестве и даже кто-то из них имел Георгиевские кресты. Но это не спасло их от раскулачивания. Имущество забрали, с продуктами стало нелегко. Один из старших братьев жил к тому времени в Астрахани. Решили и остальные податься в город. Ткачевы, у которых в 1928 году родилась дочь Раиса (мать Валерия Косарева), купили домик на две семьи — Анны и ее сестры Елены — на улице Профессиональной.

Пропал без вести

Когда началась Великая Отечественная война, Иосифу Ткачеву было уже больше 50 лет, но сидеть дома он не собирался. Военной специальности не было, поэтому попал в пехоту. Новобранцы наскоро прошли обучение в полевом лагере и новеньких-свеженьких отправили под Ростов, где его и ранили. Подлечили, и часть передислоцировали в Сталинград. Здесь следы пехотинца Ткачева и оборвались. Какая мясорубка была в городе и на подступах к нему, хорошо известно.

Однако годы шли, но ни самого Иосифа, ни весточки от него не было. Да и Анна Ильинична боялась первое время писать куда-то и искать мужа: вдруг в плен попал, в лагере или, хуже того, расстреляли? Умерла она в 1974 году, так ничего и не узнав.

Валерий Косарев принес старые фотографии. На обороте одной из них, датированной 1941 годом, надпись: «На память от товарища Ивана Ивановича Коваленко Ростовской области Азовского района, село Круглое». Есть надежда, что кто-то отзовется из его потомков.

Ходил в лобовую атаку

И если о судьбе Иосифа Ткачева ничего не известно, то его зять (отец Валерия Косарева) Василий Афанасьевич Косарев 1922 года рождения был настоящим героем. Родился он в селе Затеиха на границе Горьковской (Нижегородской) и Ивановской областей в 1922 году. Но в 1941 году, чтобы поступить в летное училище, куда брали 20-летних, приписал себе год в военном билете. И с тех пор в документах стоял 1921 год рождения. Став летчиком, Василий Косарев проявлял чудеса храбрости и однажды его смелость чуть не стоила ему жизни. Наши асы частенько шли в воздухе в лобовую атаку, и, как правило, в последнюю секунду отворачивали свой самолет немцы. Валерий вспоминает, как отец рассказывал: «В каждой нации есть храбрецы и трусы. Мой немец не отвернул. Может, самую капельку. Поэтому мы столкнулись не точно лоб в лоб, а немного наискосок. Я был тяжело ранен, но жив остался. В итоге дали инвалидность и списали».

Но Василий не успокоился: война-то не кончилась. После госпиталя воздушный ас пошел в артиллерию. Воевал достойно и там, о чем свидетельствуют награды — ордена Славы и Красного Знамени и много медалей. В составе третьего Белорусского фронта его часть освобождала Польшу. Там и весть о Победе получили. После войны работал энергетиком. Его прислали в Астрахань, когда строилась ГРЭС. Здесь Василий познакомился с Раисой — своей будущей женой. Вот только сыну своему Валерию многое рассказать не успел — умер рано, ему было всего 40 лет. А если по паспорту, то 41 год.

Источник

Поделиться: