Аксарайский тип овец — это молодая баранина и качественная шерсть

Шерстяные экстремалы

Аксарайские кроссбредные овцы — единственное селекционное достижение, которое создано для эффективного использования пустынных и полупустынных пастбищ Астраханской области. Сегодня они вновь вернулись на историческую родину.

Даешь кроссбредов!

Овца — источник мяса и шерсти. Одни породы дают тонкорунную шерсть высокого качества. Другие — вкусную баранину. Но есть и смешанные направления развития овцеводства. Яркий пример — советская мясо-шерстная порода. По настригу чистой шерсти они не уступают тонкорунным, а по мясу значительно их превосходят. Только шерсть дают полутонкую кроссбредовую, которая, впрочем, является высококачественной и служит незаменимым сырьем для производства трикотажа. К сожалению, за годы экономических реформ численность овец этого направления продуктивности значительно сократилась. Возникла необходимость сохранить и восстановить поголовье и расширить ареал его распространения. Нужны были новые породы и типы, которые могли хорошо приспособиться к разведению в экстремальных природно-климатических условиях, каковыми славится и наша область: мороз зимой, жара летом и в основном довольно скудная растительность.

Работа по созданию аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы началась еще в 50-х годах прошлого века. После долгих дискуссий и споров селекционеры пришли к единому решению — скрестить местных низкопородных курдючных овец с культурными породистыми. Возглавил эту сложную работу выдающийся селекционер профессор Григорий Литовченко.

В 1950 году был образован овцеводческий совхоз «Аксарайский», куда завозили калмыцких курдючных овец. Живой вес маток — 52-53 кг, настриг грубой шерсти — 2 кг. И началось скрещивание. Сначала с баранами цигайской и грозненской пород. Затем с линкольн-мериносами, северокавказскими мясо-шерстными, аргентинскими линкольнами и кроссбредными баранами собственной репродукции. К 1975 году сформировалось достаточно продуктивное стадо овец с шерстью кроссбредного типа. Работы велись под руководством и при активном личном участии профессора Нимы Цырендондокова. И наконец к 2002 году путем скрещивания овцематок с высокопродуктивными баранами пород английский линкольн и австралийский корридель получился желаемый результат.

Но к тому времени овцепоголовье численностью 13 тыся голов, в том числе 10 тысяч маток, уже перебазировали в связи с вводом в действие Астраханского газоконденсатного завода в колхоз «Родина» Красноярского района. Работу возглавил главный зоотехник племзавода «Родина» Красноярского района, кандидат сельскохозяйственных наук Гарифулла Тюлебаев.

Стадо СХП племзавода «Родина» в 2003 году было утверждено в качестве нового селекционного достижения под названием аксарайский тип советской мясо-шерстной породы.

Отличный результат

Порода — первая и единственная в истории региона. Овцы прекрасно приспособлены к нашему экстремальному климату, давая при этом высококачественную кроссбредную полутонкую шерсть и дешевую молодую баранину. После того как СПК «Родина» приказал долго жить, овцы вновь поменяли место обитания. Сегодня их разводят в УМСХП «Аксарайский».

В настоящее время перед руководством и зооветспециалистами УМСХП «Аксарайский» стоят большие и серьезные задачи по наращиванию численности, дальнейшему совершенствованию и распространению в регионе этих уникальных кроссбредных овец.

Кстати

Термин «кроссбредный» происходит от смешения двух английских слов «cross», что переводится как «помесь», и «breed» — «порода». Таким образомкроссбредная шерсть представляет собой остриг с овец смешанных пород. Шерсть овец смешанных пород отличается удлиненным ворсом от 12 до 17 см. Она имеет красивый белый оттенок, блестит и требует только небольшой предварительной очистки.

Источник

Поделиться: