«Газпром межрегионгаз Астрахань» выставлял абонентам завышенные счета

Депутаты думы Астраханской области при поддержке прокуратуры региона добились пересмотра начисленной задолженности за газ. С жалобами на необоснованность расчетов в парламент обратились жители, сообщает пресс-служба областной думы.

Суть конфликта заключалась в том, что ряду абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» начислил задолженность, исходя из нормативов потребления, на основании наличия повреждений на заводской пломбе прибора учета. Увидев в платежках пяти-, а то и шестизначные цифры, люди были возмущены.

В своих обращениях к депутатам астраханцы указывали, что выводы о повреждениях сделаны только потому, что на пломбе не читается знак поверки завода-изготовителя. Были направлены запросы организациям, выпускающим газовые счетчики, которые подтвердили, что длительное время на производстве в качестве пломбировочного материала использовался скульптурный пластилин, который под воздействием высоких температур легко плавится. К тому же информация, нанесенная на пломбе диаметром 3-6 мм, трудночитаема. Решения суда, вынесенные в пользу граждан, компания игнорировала, направляя информацию о прекращении подачи газа в случае неуплаты.

В думе Астраханской области в начале июня состоялся круглый стол с привлечением всех заинтересованных в решении конфликта сторон.

По итогам проведения круглого стола был направлен запрос в прокуратуру области, в котором депутаты просили проверить обоснованность действий организации. В ответе, поступившем на имя спикера парламента Игоря Мартынова, отмечено, что нарушения есть в отношении нескольких абонентов. В адрес руководителя ресурсоснабжающей организации внесено представление. Также отмечено, что прокуратурой обеспечивается контроль за устранением нарушений закона.

Источник

Поделиться: