Кухня из гипсокартона

Кухня из гипсокартонаКухня из гипсокартона.

Выполнить кухню практически любой конфигурации и формы, дает возможность пластичность гипсокартонных конструкций.

Кухня из гипсокартона является одним из трендов современного ремонта, выглядит такая кухня элегантно, оригинально и солидно. Еще во времена Средиземноморья возникла традиция поверхность кухни выкладывать плиткой, именно там стали использовать и ниши в стенах. Чтобы обустроить на кухне пространство ниш занавесями или дверками, а также обеспечить защиту поверхности от агрессивного воздействия продуктов, то самое оптимальное решение использование гипсокартона для подобных конструкций. Расчет гипсокартона, онлайн калькулятор.

Ряд ниш, которые ограничивают пространство отдельных ящиков, представляет собой кухня из гипсокартона. Только нижний ряд кухонного гарнитура чаще всего выполняется в виде гипсокартонной конструкции, а верхний ряд обычно делают из открытых полок или навесных шкафчиков. Это связано с тем, что несколько тяжеловесно смотрятся шкафы из гипсокартона. Хотя иногда встречаются такие варианты, когда из гипсокартона изготавливается как верхняя, так и нижняя часть гарнитура.

Готовую заводскую поверхность можно использовать в качестве столешницы. Еще очень распространенным вариантом является столешница, по гипсокартонному основанию которая облицована плиткой. Учитывая, что плитка также является наиболее практичной отделкой гипсокартонной кухонной конструкции . то столешница из этого же материала будет не только практичным, а еще и стильным дополнением дизайна. А завершающим штрихом композиции станет фартук из кафеля.

Выполнить кухню практически любой конфигурации и формы, дает возможность пластичность гипсокартонных конструкций. а также позволяет создать объединенную композицию из стола-острова и шкафов или барной стойки. Удивительный эффект единства пространства создается при использовании плитки как на полу, так и для облицовки мебели.

Кухня из гипсокартона, в зависимости от стиля интерьера может быть с дверками или без них. Как правило, дверки в подобных конструкциях используются заводские, но альтернативой им могут быть открытые ниши или аккуратные занавески в стиле кантри. Внутри конструкции монтируются полки из ЛДСП или применяется современная кухонная фурнитура.

Кухня из гипсокартона своими руками.

Необходимо учитывать ряд особенностей, выполняя изготовление и монтаж кухни из гипсокартона самостоятельно.

1. Только влагостойкий гипсокартон ГКЛВ или гипсоволокнистый лист ГВЛВ рекомендуется использовать для изготовления кухонного гарнитура. Во-первых, будет поверх конструкции укладываться плитка, а это достаточно влажный процесс. Во-вторых, если даже плитке предпочесть другую отделку, то кухня технологическое помещение, где постоянно используется вода и различные жидкости.

2. Еще на этапе проектирования нужно увязать размеры гипсокартонных конструкций с размерами встраиваемой техники.

3.Требуется также увязать размеры отверстий под дверки с размерами самих дверок. Но при этом необходимо учесть, что накладываются дверки на поверхность фасада, то есть на его поверхность заходят с каждой стороны на 0,5 1 см. Еще нужно между парными дверками предусмотреть зазор 0,5 см, чтобы в процессе эксплуатации они не задевали друг друга.

4. Необходимо каркас кухни из гипсокартона усилить, чтобы в дальнейшем можно было выполнять навеску дверей и установку ящиков. Самый простой способ это сделать на всю высоту стойки забить в профиль деревянный брусок подходящего сечения.

5. Для выдвижных ящиков крепление направляющих осуществляется в 3-х точках. Поэтому нужно предусмотреть усиленный бруском дополнительный каркас, чтобы легко установить ящики.

6. Из бакелизированной фанеры (не менее 12 мм толщиной), а не из гипсокартона изготовляют верх конструкции, это делается для того, чтобы столешница была надежной и прочной.

7. Швы плитки заделываются эпоксидной затиркой или герметиком (непрозрачный белый смотрится очень хорошо.

Варианты дизайна кухни из гипсокартона.

Кухня из гипсокартона, облицованная плиткой является характерной особенностью различных направлений стиля кантри. Плитка для облицовки подбирается естественных оттенков: коричневый, белый, терракотовый, бежевый. Встречаются часто также зеленый или синий. Используется плитка, имеющая легкую шероховатость, что кухне придает атмосферу домашнего уюта и некий налет старины.

Кафельная плитка безусловная прима кухни из гипсокартона. Специально для отделки кухни выпускают маленькую плиточку размером 10 х 10 см. Очень удобно облицовывать такой плиткой торцы гипсокартонных конструкций, которые в ширину составляют также 100 мм. В комплект к данной плитке входят неширокие бордюры для отделки торца столешницы, а также панно или декоративные вставки для оформления открытых участков фартука и фасада.

Работать с плиткой более крупного размера не очень удобно, так как придется ее дополнительно резать. Использование мозайки еще один замечательный вариант для самодельной кухни из гипсокартона.

Вариативность гипсокартона позволяет скрыть неровные стены в помещении и все внимание сосредоточить на форме кухни, исходя из удобства использования. Не только шкафы можно выполнить произвольной конфигурации и размера, но и создать акцент в интерьере кухни, например, в виде очага.

Множество возможностей для фантазии предоставляет дизайнерам кухня из гипсокартона, а дом с такой кухней станет уютнее и комфортнее.

Плюсы и минусы кухни из гипсокартона.

Среди несомненных плюсов, которыми обладает кухня из гипсокартона можно выделить.

оригинальность и эксклюзивность интерьера.

удобство в использовании. Гипсокартон завоевал популярность среди отделочных материалов, благодаря возможности создания каркаса и способности подстраиваться под пожелания и потребности владельца.

Но конечно у кухни из гипсокартона есть и свои минусы.

некоторое пространство займет металлический каркас, который облицован ГКЛ. Это может быть непозволительной роскошью, если площадь кухни достаточно небольшая.

трудоемкость выполнения конструкции. Важно не только аккуратно и грамотно выполнить конструкции из гипсокартона, но еще нужно произвести очень качественную укладку плитки. А поскольку мебельный гарнитур является главным акцентом кухни, то огрехи в укладке плитки неуместны.

Поделиться: