Суд арестовал экс-министра ЖКХ Астраханской области по делу о превышении полномочий

Кировский районный суд Астрахани арестовал бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Сергея Кучумова на два месяца по уголовному делу о превышении должностных полномочий, связанных с реализацией в регионе программ по расселению аварийного жилья и капитального ремонта.

Кучумов занимал должность министра ЖКХ региона с марта 2015 года по 2017 год. В настоящее время является первым заместителем министра промышленности, транспорта и природных ресурсов области. Его подозревают в незаконном использовании бюджетных средств на сумму 27 млн рублей, ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Адвокат Кучумова Максим Матвеев считает предъявленные обвинения необоснованными. «Кучумов в тот период принимал решения о выделении субсидий на финансирование агентского договора между фондом капремонта и «Социальными гарантиями», но с 2015 года и на текущий момент этот агентский договор никем не был признан незаконным. Более того, он на текущий момент исполняется, его действие не прекращено. В отношении указанного договора проводилась проверка прокуратурой, по результатам было принято решение, что договор соответствует законодательству», — сообщил он.

17 июля после визита в Астраханскую область замгенпрокурора РФ Андрея Кикотя и проверки строительной сферы региона было возбуждено 43 уголовных дела в отношении чиновников и бизнесменов, к следователям были доставлены 22 фигуранта. СК сообщил о шести задержанных.

По версии следствия, в период с 2015 года по настоящее время действующий и двое бывших министров строительства и ЖКХ Астраханской области незаконно предоставляли некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» денежные средства в виде субсидий из бюджета региона для оплаты услуг коммерческой организации ОАО «Социальные гарантии». В результате были незаконно использованы средства бюджета области на общую сумму более 47 млн рублей.

Помимо этого, как полагает следствие, действующие и бывшие главы муниципальных образований, а также другие ответственные за реализацию программ переселения из аварийного жилья сотрудники администрации, зная, что работы по строительству многоквартирных домов в полном объеме не выполнены, подписывали акты о приеме. Кроме того, ряд чиновников при наличии ресурсов не включал аварийные дома в реестр непригодных для проживания домов и в программу «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на 2019-2024 годы».

Источник

Поделиться: