Особенности и разновидности фитингов для канализации

При создании канализации в жилых домах, на коммерческих и промышленных объектах зачастую используются трубы из полипропилена (ПП). Монтаж таких систем подразумевает обязательное применение соединительных элементов. Приобрести качественные трубы полипропиленовые для канализации и фитинги можно в специализированных магазинах.

Классификация соединительных элементов

Сортамент фитингов включает в себя следующие изделия:

  • Переходные патрубки. Эти изделия предназначены для состыковки труб. Один из торцов переходного патрубка имеет гладкую поверхность, а второй представлен в виде раструба.
  • Отводы. Такие соединительные элементы обеспечивают сопряжение линий трубопроводных систем, которые располагаются под различными углами.
  • Тройники и крестовины. Фитинги используются при создании боковых ответвлений. Раструбы изделий могут иметь как одинаковые, так и различные диаметры. Врезка в основную линию трубопровода выполняется под различными углами.
  • Соединительные муфты. Они предназначены для продольной стыковки элементов из полипропилена, равнозначных по диаметру труб. Изделия внешне похожи на втулку, представлены в виде отрезка трубы, длина которого может достигать 16 см.
  • Переходники. Такие фитинги выполняют ту же функцию, что и соединительные муфты. Они применяются для стыковки элементов с различными поперечными диаметрами или из разных материалов.

При укладке трубы для канализации пп возможно применение тройников с заглушками. Эти фитинги упрощают обслуживание канализационной системы. Заглушка снимается, чтобы очистить трубопровод от засоров.

Поделиться: