Как клеить гипсокартон на стену? На какой клей клеить гипсокартон?

Как клеить гипсокартон на стену? На какой клей клеить гипсокартон?Как клеить гипсокартон на стену? На какой клей клеить гипсокартон.

Как клеить гипсокартон на стену? На какой клей клеить гипсокартон? Три способа облицовки.

Сухая штукатурка -- это листы гипсокартона, которые приклеивают к кирпичной кладке или устраивают на каркас, укрепленный на стене или потолке. Сухой она называется потому, что в данной технологии вода не используется. Благодаря этому материалу, не нужно ждать очень долго, чтобы штукатурка высохла для продолжения внутренней отделки стен. Выравнивания стен гипсокартоном происходит всего лишь в течение нескольких дней. Технология эта весьма проста. В данной статье мы рассмотрим, как клеить гипсокартон на стену.

Существует три способа клеевой облицовки стен. Выбирают наиболее подходящий в зависимости от степени неровности стены. Последние, совершенно условно, можно разделить на три категории: почти ровные, как правило, это бетонные стены; средней неровности — из кирпича; вообще неровные.

Первый вариант предполагает обработку поверхности стены грунтовкой, а потом, нанесение по всему периметру на лист гипсокартона, клея. Также еще клеем нужно провести горизонтальные и вертикальные полосы, идущие параллельно, посередине, через 60 см. Делают это зубчатым шпателем. Далее лист устанавливают к стене, помещая его на подкладки из гипсокартона, но сразу придавливать не нужно — сначала лист выравнивают, не сильно постукивая по выпирающим частям рукой. Определить неровности можно при помощи правила. Когда клей засохнет, подкладки убирают.

Второй способ отличается нанесением клеевой массы не сплошной тонкой полосой, а небольшими кучками. Производится данная операция кельмой и такие кучки располагают через 25-35 см по периметру, а также в середине листа. Слой клея может варьироваться от 0,5 до 3 см -- в этом случае все зависит от неровности стены. Потом лист прикладывается к основанию на подкладки, а дальше действуют также, как и в первом варианте.

Еще один способ, как клеить гипсокартон на стену, которая очень неровная, предполагает предварительное ее выравнивание сухими смесями на основе гипса. Если же неровности очень большие, стены сначала выравнивают цементосодержащими растворами. Также можно сделать каркас: нарезать гипсокартон полосами по 10 см - это будут маяки. Их приклеивают к стене по периметру листа, а также вертикально. Расстояние между ними должно быть около 40-60 см. Плоскость выдерживается.

Написать комментарий.

Поделиться: