Врио губернатора Игорь Бабушкин: Птицефабрика «Степная» будет стабильно работать

Разработать «дорожную карту» модернизации птицефабрики «Степная» Наримановского района и приступить к её реализации в рамках Стратегии действия поручил сегодня врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин и.о.председателя регионального правительства Александру Шарыкину. Перспективы предприятия обсуждались на встрече с трудовым коллективом, сообщает пресс-служба главы региона.

Не так давно «Степная» была процветающим предприятием, производила до 240-250 тысяч штук яиц в день, имела торговые точки в Астрахани, обеспечивала работой более полутора сотен человек. По сути, она была и остаётся градообразующим предприятием для близлежащего села Николаевка.

Главе региона Игорю Бабушкину рассказали, что на протяжении последних семи лет оборудование птицефабрики не модернизировалось, не менялось. До сих пор основные производственные процессы — погрузка готовой продукции и кормов, сортировка и штамповка яиц — осуществляются вручную.

С 2017 года птицефабрика является убыточной. Причины — высокая стоимость кормов, несвоевременная оплата товара оптовыми покупателями, другие объективные и субъективне факторы. Сокращается численность работников, есть долги по зарплате.

Участники встречи задали врио губернатора главный вопрос: «Как и чем вы можете помочь нашему предприятию?».

В настоящее время объёмы производства на «Степной» достигли 120 тысяч штук яиц в день.

В конце июня этого года предприятию была оказана финансовая поддержка в размере 19,5 миллиона рублей.

Жители Николаевки также пожаловались на плохие дороги и неудовлетворительное медицинское обслуживание. Ремонт региональной автотрассы до областного центра запланирован на следующий год, уже подготовлена проектно-сметная документация. Что касается работы медучреждения в этом селе, то, по поручению главы региона, этим вопросом займется назначенный на днях и.о регионального министра здравоохранения Фёдор Орлов.

Источник

Поделиться: