Виды гипсокартона и их размеры

Виды гипсокартона и их размерыВиды гипсокартона и их размеры.

Гипсокартон представляет собой популярный плиточный отделочный материал. Стандартный лист гипсокартона состоит из гипсовой основы и слоев бумаги, которая устилает наружные поверхности и выполняет следующие функции.

Защитную – бумага с лицевой стороны стойкая к стиранию.

Удерживающую – регулирует напряжение гипса, которое обычно возникает во время трансформации материала, а также в процессе использования готовой поверхности.

Виды гипсокартона по свойствам.

Различают следующие разновидности гипсокартонных листов.

Традиционный гипсокартон.

Все они имеют соответствующую маркировку и отличаются рядом технических характеристик.

Традиционный гипсокартон.

ГКЛ – это лист, изготовленный по классической технологии. В его основе плотный картон, цельно покрывающий изделие. ГКЛ используется для обшивки стен, межкомнатных конструкций, потолков в сухих, отапливаемых помещениях. Подходит только для комнат со стабильным влажностным режимом. ГКЛ как материал отличается экономичностью, малым весом и практичностью в работе.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ.

По самому названию можно догадаться, для каких условий приемлемо использование данного отделочного материала. ГКЛВ подходит для комнат с высоким уровнем влажности, например, для ванной, кухни, санузла или гаража.

Влагостойкий аналог содержит в своем составе разнообразные добавки, которые обладают водоотталкивающими свойствами. Таким образом, листы не теряют форму и сохраняют первоначальный внешний вид. Кроме того, этому виду обшивки не угрожает распространение бактерий и грибков.

Совет! Если требуется подобрать материал для оформления стен на дачи или в коттедже, то рекомендуется отдавать предпочтение именно влагостойкому аналогу.

Нередко для отделки ванной лучшим вариантом будет вообще отказаться от гипсокартона, даже несмотря на его влагостойкие характеристики. Для оформления помещений с очень высоким уровнем влажности целесообразнее применять плитку, пластик и другие подобные отделочные материалы.

Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО.

Этот вид отделочного покрытия идеально подходит для складских, коммерческих, подсобных помещений, а также возведения перегородок. Он обладает высокими показателями пожаробезопасности и может быть использован в помещениях с открытыми обогревателями, каминами.

Что касается, огне-водостойкого гипсокартона (маркировка ГКЛВО), то по названию также можно понять, какими качествами он обладает. Идеальный материал для отделки нежилых помещений, где наблюдается колебания уровня влажности и необходимо соблюдать требования пожаробезопасности.

Отметим также еще один вид листового отделочного материала – это многоцелевой ремонтный ГКЛ. Его применяют для локального заделывания участков в уже установленной стене.

Виды гипсокартона по назначению.

Бывает гипсокартон потолочный, стеновой и арочный, с толщиной соответственно 9,5, 12,5 и 6,5 мм.

Стеновой вид используется для отделки стен и создания межкомнатных перегородок.

Для оформления потолков используют потолочный лист, а для формирования арок – арочный. Последний тип обладает высокой пластичностью, благодаря чему из него можно создавать разнообразные изогнутые проемы.

Если рассматривать виды этого материала по назначению, то нельзя не отметить, что для облицовки стен и потолков, разумеется, больше подойдут цельные широкие плиты. Для создания перегородок или прочих гипсокартонных конструкций можно выбрать нарезные гипсокартонные листы.

Стандартный размер листа гипсокартона – 2500 на 1200 мм. Конечно, встречаются и нетрадиционные размеры листов гипсокартона – от 1500 мм до 4000 мм, различной ширины и толщины. Перед приобретением узнавайте точные размеры гипсокартонного листа в упаковке, особенно если вам нужно заделывать небольшую квартиру, для которой использование цельных листов будет нецелесообразно.

Важно! Минимальная толщина для отделки стены составляет 12,5 мм. Материалы тоньше, как правило, выпускаются для создания арочных проемов, искривленных и радиусных поверхностей.

Декоративные гипсокартонные панели.

Декоративные гипсовые панели.

Новый материал, который идеально подходит для эффектной отделки стен – декоративный гипсокартон. Его производят на базе обычного ГКЛ. однако наружная поверхность отделочного материал имеет декоративную облицовку. Размеры гкл и ширина листа гипсокартона с такими качествами также могут быть различными.

Сейчас доступны следующие виды аналогичного материала.

Ламинированный гипсокартон. Благодаря декоративному наслоению, такой материал не нуждается в дополнительной отделке. Лицевой шар имитирует ценные породы древесины, натуральный камень, прочий декор. Кроме того, ламинированный отделочный материал также может быть выполнен в различных цветовых решениях.

Отметим, что его производство ведется на высокотехнологичном оборудовании. Листы пропитывают влагостойкими веществами, а также располагают износостойкостью и великолепными эксплуатационными качествами. Декоративный гипсокартон также имеет высокий показатель огнестойкости и обладает отличными звукоизоляционными свойствами.

С наружной стороны он устелен специальной пленкой. После окончания отделочных работ, пленка просто и легко снимается с лицевой поверхности.

Размер гипсокартона потолочного с декоративной облицовкой варьируется и может быть подобран в соответствии с вашими целями. Еще один вид декоративного гипсокартонного покрытия – плиты с узорами. Это идеально решение под покраску потолка или стены.

Преимущества декоративных плит.

Этот вид ГКЛ не требует дальнейшей декоративной обработки. Таким образом, отшивка помещений осуществляется намного быстрее, что позволяет сократить время строительных работ и, следовательно, финансовые затраты. Кроме того, можно сэкономить на отделочных материалах.

Первоначальный эффект отделки сохраняется на долгие годы.

Износостойкость, надежность.

Практичность в монтаже.

Подбор индивидуального стиля и образа для самых разных интерьеров.

Краткая инструкция – этапы отделки гипсокартоном.

Удаление старого покрытия (лака, обоев.

Разметка станы (подгоните размер гкл относительно рабочей поверхности.

Нанесение клея на поверхность.

Фиксация листов.

Выбирайте качественный гипсокартон проверенных брендов и надежные вспомогательные детали, доверяйте работу профессионалам. Только в таком случае ремонт будет радовать вас долгие годы.

Похожие записи.

Основные правила при обклейки потолка обоями.

Варианты монтажа стеклянного потолка с подсветкой.

О видах натяжных потолков.

Преимущества и недостатки светодиодных люстр.

Поделиться: