Академию футбола в Астрахани планируют достроить к концу этого года

В воскресенье, 27 июля, перед началом матча «Волгарь» – «Легион Динамо» на малой арене центрального стадиона Астрахани состоялась встреча болельщиков с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным, сообщает пресс-служба главы региона.

По мнению врио губернатора, у него есть понимание, как и за счёт чего развивать «Волгарь».

Руководитель области заявил, что в настоящее время важно реализовать планы по развитию в Астрахани Академии футбола. Надо заняться воспитанием нового поколения спортсменов, которые в дальнейшем будут не только играть во «взрослом» «Волгаре», но и представят наш регион в ведущих футбольных клубах.

Первый вопрос к врио губернатора от старого болельщика Владимира Ёлкина был как раз про Академию футбола:

И.о. регионального министра физкультуры и спорта Максим Фидуров дал на этот счёт разъяснения:

О необходимости развивать в регионе массовый спорт говорил в своём выступлении председатель областного совета ветеранов физкультуры и спорта Юрий Лайков. Он привёл такие цифры и факты: во времена СССР в Астрахани было 96 футбольных команд, по области – 16 взрослых. Сейчас же в областном первенстве участвует всего 9 команд. После реорганизации городской ДЮСШ №8 количество тех, кто в ней занимается, сократилось в четыре раза. Только в двух районах – Приволжском и Володарском – есть спорткомитеты. В остальных развитием спорта занимаются чиновники по совместительству. В прежние годы главный городской стадион был заполнен болельщиками, а теперь на матчи приходят от силы 500 человек. «Так не должно быть!», — считает ветеран спорта.

О необходимости обратить внимание на перспективных сельских спортсменов и включать их в резерв «Волгаря» говорил в своём выступлении директор Харабалинской ДЮСШ Ахон Умбетов.

Также была затронута ещё одна тема: фанаты «Волгаря» считают, что попечительский совет команды, по опыту предыдущих лет, должен возглавлять главный руководитель губернии. Они предложили врио губернатора Игорю Бабушкину взять на себя эту общественную нагрузку.

Слово взял активный болельщик. Он считает что в одной из астраханских футбольных команд творятся «тёмные» дела.

Завершая встречу, глава региона Игорь Бабушкин выразил надежду на то, что диалог с людьми, которые занимают активную жизненную позицию и заинтересованы в развитии массового спорта в регионе, будет продолжен. Он предложил на следующей встрече заслушать отчёт о развитии отрасли и.о.министра физкультуры и спорта Астраханской области Максима Фидурова.

Сразу после встречи врио губернатора занял место на трибуне в качестве болельщика и посмотрел матч между командами «Волгарь» (Астрахань) и «Легион Динамо» (Махачкала). Матч завершился победой хозяев встречи. Это дает право «Волгарю» участвовать в 1/64 Олимп-Кубка России по футболу.

Источник

Поделиться: