Дизайн потолков из гипсокартона

Дизайн потолков из гипсокартонаДизайн потолков из гипсокартона.

Гипсокартон высоко ценится не только легкостью и удобством установки, но и возможностью выполнить проект любой сложности – в данном вопросе ограничением служит только фантазия дизайнера. Но в то же время, при разработке дизайна потолков из гипсокартона следует учитывать, что многоуровневый потолок с кривыми линиями в корне отличается от обычных прямых потолков, а также простого двухуровневого, у которого главенствуют простые прямые линии. Самая сложная и ответственная часть создания поверхностей с причудливыми формами – правильная прорисовка линий, по которым в дальнейшем и пройдут волны и изгибы. В таких случаях больше половины работы занимает правильная разметка проекта. Но возможно ли это сделать самостоятельно, если вы выполняете ремонт квартиры своими руками.

Как сложный чертеж перенести на потолок.

Очевидно, что перед тем, как сделать потолок из гипсокартона сложной конфигурации, необходимо его представить и нарисовать. Исходя из помещения и его предназначения, иногда дизайнер по заказу владельца может создать довольно оригинальный рисунок. Потолок надо создать именно по данному рисунку. Но как перенести его на высокий и большой потолок? Чтобы примерно представить расстановку мебели и осветительных приборов, обязательно надо нарисовать эскиз. Некоторые дизайнеры создают проект со всеми необходимыми чертежами и видами. В таком случае можно отказаться от эскиза. Как и в случае, если проект очень простой и при одном взгляде можно легко представить весь интерьер.

Сложно ли сделать эскиз.

Эскиз не обязательно должен быть нарисован идеально и перенесен на ватман черной тушью. Мы создаем дизайн потолков из гипсокартона, а не точный чертеж сложной детали аэрокосмического двигателя. Во многих случаях довольно и простенького рисунка на листе формата А4 или даже вырванном из тетради. Некоторые просто рисуют его карандашом на куске гипсокартона. Главное требование – он должен четко отображаться в масштабе. Это даст возможность высчитать все детали и размеры в угловых точках. Незначительные погрешности можно исправить во время установки гипсокартона.

В качестве примера можно взять следующий эскиз. На фото четко видно, что рисунок нарисован на куске обратной стороны гипсокартона. На нем в масштабе начерчены все стены, места, где установлены стены, а также где располагаются двери. При создании оригинальной конфигурации потолка все это следует учитывать. Также не следует упускать из виду, как потолок будет смотреться при входе в помещение, то есть из дверного проема, оставить места для скрытых карнизов и многие другие детали. Неплохо бы примерно начертить расположение мебели. На данном эскизе этого не видно, потому что он нарисован очень тонкими линиями, которые не будут отвлекать от форм самого потолка.

Первым элементом дизайна является четверть окружности – самый нижний уровень расположен в одном из углов комнаты. На следующем уровне два волнообразных элемента крепятся к противоположным стенам, открывая середину потолка для люстры. При прорисовке эскиза надо учитывать как размеры, так и примерно как будет выглядеть окончательный результат. Также на наброске можно увидеть точку, куда была установлена острая ножка циркуля – это облегчит задачу при переносе рисунка на большой потолок.

Волнообразные элементы среднего уровня по большей части нарисованы циркулем, но частично дорисованы от руки. На маленьком эскизе это вполне уместно, но не стоит повторять то же самое на потолке больших размеров. Ни один мастер не будет рисовать линию рукой на таком большом масштабе. А нечеткая кривая линия приводит к полному провалу, в таком случае не помогут даже маляры. Таким образом, можно сказать, что эскиз готов и пора претворять все задуманное в жизнь.

Начинается монтаж.

Первым делом примерно указывается, где будет проходить начальный уровень. Затем делается разметка подвесов, которые будут находиться на расстоянии 15-20 см от базового потолка. Между профилями расстояние 40 см, между подвесами – 60-65 см и само собой в конце каждого профиля. При определении направления профиля необходимо отталкиваться от дизайна потолков из гипсокартона и размера помещения. При этом следует по возможности облегчить себе работу – как удобно, так и крепится.

Некоторые рекомендуют устанавливать профили перпендикулярно окну – якобы, таким образом, швы между листами будут менее заметны. Но лучше учитывать длину профиля, существует ли необходимость его дотачивания, каким образом будут расположены гипсокартонные листы, количество поперечных стыков и многое другое. А чтобы швы не появились, лучше следить за качеством своей работы – ровно выставить каркас, правильно заделать все стыки, нормально шпатлевать, чем раньше времени планировать дефекты и способы их сокрытия.

Закончив разметку профилей первого начального уровня, прибиваются подвесы, определяется самая низкая точка потолка и в горизонтальную плоскость выставляется профиль. Теперь можно браться за зашивку каркаса первого уровня. При этом учитываются перевязки швов, перемычки и то, что начальный уровень зашивается с небольшим началом. Ненужные места и углы лучше сразу же обрезать. Это в дальнейшем облегчит всю конструкцию.

Полностью зашив первый уровень, получаем идеально ровную поверхность, на который и можно наносить рисунок с эскиза. На приведенном выше примере в первую очередь необходимо смонтировать последний уровень – четверть окружности, а затем два сложных элемента второго уровня. Но нарисовать надо весь рисунок.

Рассчитав точку, на которой стояла игла циркуля, вкручивается туда саморез. Измеряется радиус окружности и переносится на потолок. Теперь с помощью нитки или тонкой проволоки отрисовывается четверть окружности – один ее конец закрепляется на вкрученном саморезе, а на второй конец, установленный к месту откуда начинается часть круга, крепится карандаш. Теперь нарисовать сегмент круга становится не таким сложным. Вместо проволоки можно использовать и другие подручные средства, например, профиль UD-27. Только в данном случае, так как центр окружности находится слишком близко к стене, кончик профиля может в нее упереться. Чтобы решить этот маленький вопрос, достаточно все, что упирается в стену отрезать, а в конце вкрутить саморез. К другому концу можно закрепить как целый карандаш, так только грифель от него – вот и большой циркуль готов к использованию.

Монтаж скрытого карниза под шторы.

Пришла пора разметить карниз под шторы. Штора не должна соприкасаться ни с подоконником, ни с радиатором отопления. По возможности расстояние до них должно составлять 8-10 см. Карниз должен быть либо на все стену, либо шире окна на 20-40 см.

Затем намечаются линии среднего уровня. Места, которые на эскизе рисовались с помощью циркуля, рисуются так же, как и четверть круга третьего уровня. При этом игла циркуля не должна выходить за пределы комнаты, разумеется. Остальные элементы дизайна потолков из гипсокартона отрисовываются чуть сложнее. При плавной линии вымеряются точки перегибов такой дуги – это две точки, которые переходят от вогнутой линии в выпуклую, и наоборот, третьей точкой является вершина дуги. Теперь очередь длинного и узкого предмета, который легко и плавно выгибается. Чтобы изгиб или волна получилась плавной, нужно этот предмет плотно прижать к узловым точкам, а затем, мягко выгибая, добиться строгого повторения будущего рисунка. Теперь сильно прижав предмет к первому уровню, надо прочертить карандашом изгиб линии. Некоторые в качестве предмета-«помощника» используют узкую полоску гипсокартона, которая имеет длину в 2-2,5 м и ширину в 5-6 см. Если с одной стороны полоски существует заводской завернутый край, то такая полоска более устойчива к выгибанию и излому.

Пора крепить гипсокартон.

Все вышесказанное привело к тому, что самая сложная часть работы по установке потолков из гипсокартона со сложным дизайном осталась позади. Все последующие работы выполняются так же, как и монтаж гипсокартона для обычных поверхностей. Вышеназванным способом можно разметить потолок с любой картинкой, главное, чтобы было желание.

Поделиться: