Астраханцы меняют рыбу на семена картошки

В белорусских магазинах есть астраханский лещ и не только

Недавний визит делегации Республики Беларусь в Астраханскую область далеко не первый. И поскольку в экономике дружественной нам страны сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность играют ведущую роль, особый интерес для белорусов представляет наш агрокомплекс. И в особенности — рыбоводство.

Есть что показать

В белорусских магазинах астраханская рыба продается. Цены, конечно, гораздо выше. Так, вяленый лещ стоит более 400 рублей за килограмм. Есть еще большой выбор всевозможных нарезок в вакуумной упаковке. А еще в Беларуси стали появляться предприятия по производству черной икры. Поэтому для прибывшей к нам делегации во главе с замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимиром Гракуном организовали посещение рыбоводной компании ООО РК «Акватрейд» в поселке Бушма Приволжского района.

Генеральный директор компании Павел Сиротин ознакомил гостей с садковой линией по выращиванию товарных осетровых. По окончании осмотра состоялся продуктивный обмен мнениями по вопросу перспектив выращивания ценной рыбы садковым методом, а также возможности сотрудничества в сфере аквакультуры и воспроизводства водных биологических ресурсов.

Икра — оптом

«На предприятии сегодня имеется в наличии 400 тонн осетровых, — поделился Павел Сиротин. — Представлены все виды ценной рыбы Волго-Каспийского бассейна — стерлядь, севрюга, русский осетр, белуга. Ремонтно-маточное поголовье составляет 200 тонн».

За 16 лет этот рыбохозяйственный комплекс добился определенных успехов: ежегодно здесь производят 2,5-3 тонны черной икры и более 30 тонн рыбы. Основные потребители — Москва, Петербург, Воронеж, Краснодар, Калуга.

Увидеть рыбную продукцию «Акватрейд» можно в торговых сетях Астрахани — например в «О’Кей», «Метро», «Михайловский». По словам Павла Сиротина, икру они не фасуют в мелкую тару, а продают оптом.

«Все договоренности о сотрудничестве происходили в минсельхозе, — уточнил он. — Мы же в свою очередь готовы поставлять белорусам как свежую, так и замороженную рыбу».

Бульбу на семена

Белорусские растениеводы и селекционеры также посетили одно из крупных и успешных крестьянских фермерских хозяйств Енотаевского района. Его глава Андрей Талыков выращивает овощи и бахчевые в ассортименте. В ходе беседы обсуждались вопросы обеспеченности хозяйств области посевным и посадочным материалом, возможности апробирования и районирования сортов сельхозкультур белорусской селекции.

Большой интерес был у представителей делегации к бахчевым культурам, производимым в хозяйстве. По словам главы Андрея Талыкова, енотаевские арбузы в Республику Беларусь поставляются. Вторым объектом посещения стал ООО «АПК Астраханский», где выращивают помидоры для производства томатной пасты.
По результатам встречи были обговорены возможности поставок в Астраханскую область семян картофеля, а также сортоиспытание сортов и гибридов овощных культур на наших госсортучастках.

Источник

Поделиться: