Археологи в Астрахани обнаружили могилу сарматской «принцессы» и ее драгоценности

Археологи в Астрахани обнаружили могилу сарматской «принцессы» и ее драгоценности

Останки двухлетней кочевницы-сарматки найдены археологами в Астраханской области в кургане, датированном ранним железным веком, сообщается в официальном аккаунте в instagram археологической экспедиции.

В изголовье могилы стоял керамический сосуд, выполненный в виде уточки (сосуд для масла). На шее были надеты бусы из веточек коралла и египетского фаянса. Рукава одежды (общлаги) были расшиты бусинами из сердолика, аметиста, гешира. Слева от тела располагались амулеты из крупных бусин, золотых подвесок, серебрянного колокольчика, шкатулки для реликвий (филактерий), а так же 6 двухсторонних, стеклянных гемм инталий с изображениями греческих героев и богов. Всего 10 сюжетов.

В ногах стоял крупный кувшин. В районе черепа обнаружены золотые серьги. Так же по всей погребальной яме обнаружено большое количество бус.

Все предметы обнаруженные при раскопках кургана «Богомольный» желающие смогут увидеть в Астраханском краеведческом музее.

Археологи в Астрахани обнаружили могилу сарматской «принцессы» и ее драгоценности Археологи в Астрахани обнаружили могилу сарматской «принцессы» и ее драгоценности

Источник

Поделиться: