В Астрахани отметили 30-летие общества татарской национальной культуры «Дуслык»

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин принял сегодня участие в праздновании 30-летнего юбилея региональной общественной организации «Общество татарской национальной культуры «Дуслык». Торжество состоялось в спортивно-зрелищном комплексе «Звёздный» и собрало несколько десятков тысяч астраханцев и гостей из других регионов страны.

«Дуслык» — одна из самых старейших и известных общественных организаций Астраханской области — пропагандист татарской национальной культуры. «Дуслык» широко известен как организатор ежегодного областного праздника народной культуры «Сабантуй», а также множества конкурсов и фестивалей, научных и творческих конференций, посвящённых важным событиям истории и культуры, концертов мастеров искусств Республики Татарстан. По инициативе и при поддержке общества, в 2008 и 2017 годах в Астрахани проводился Всероссийский Сабантуй.

Он вручил активистам общества почётные грамоты и благодарности за работу по сохранению и развитию национальной культуры и укреплению межэтнического согласия на территории Астраханской области. Глава региона особо отметил вклад в развитие общества его лидера Анвера Алмаева, а также поблагодарил за поддержку друзей из Республики Татарстан.

На юбилее присутствовали гости из Москвы, Казани, Краснодара, Пензы, Самары, Саранска, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Волгограда. В числе почётных гостей был заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шахразиев.

Украшением праздника стал большой концерт с участием деятелей искусств Татарстана.

Источник

Поделиться: