Студенты о стажировке в правительстве Астраханской области: «Эта программа формирует новое поколение управленцев»

В четверг исполняющий обязанности председателя правительства Астраханской области Александр Шарыкин встретился участниками стажировки в правительстве Астраханской области. Он поздравил ребят с завершением практики и вручил свидетельства за успешное прохождение стажировки, сообщает пресс-служба главы региона.

Проект стажировок для студентов старших курсов в органах исполнительной власти реализуется по инициативе врио губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Он направлен на поддержку молодых людей, желающих трудиться в органах власти и заинтересованных в развитии своей малой Родины.

Отбор кандидатов на стажировку проходил в несколько этапов: сначала нужно было отправить анкету и мотивационное письмо, а затем пройти очное собеседование. Всего поступило 50 заявок. В числе подавших заявки – студенты Астраханского госуниверситета, а также технического и архитектурно-строительного университетов, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

И.о. начальника управления госслужбы и кадров администрации губернатора Астраханской области сообщил, что по итогам очного собеседования 17 студентов прошли практику в областном правительстве. В течение июля они работали по выбранным направлениям. В роли наставников у них были высшие должностные лица региона. Две недели назад двое стажёров – студентка астраханского филиала РАНХиГС Айтан Гусейнова и выпускник иняза АГУ Михаил Рудов – вместе с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным посетили Володарский район, где в течение дня наблюдали за работой руководителя области. После стажировки лучшие студенты будут приглашены на работу в органы исполнительной власти региона.

Михаил Рудов, который проходил практику в министерстве международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, отметил, что для него стажировка стала отправной точкой в понимании того, чем бы он хотел заниматься в дальнейшем.

Алина Бабаева, с отличием закончившая в этом году РАНХиГС, стажировалась в министерстве социального развития региона. Она поняла, что ей хочется работать именно в сфере государственной соцподдержки людей.

Аиша Лагари, студентка четвёртого курса Дипломатической академии России, сумела применить свои знания на практике в министерстве международных и внешнеэкономических связей региона. В ходе стажировки Аиша провела детальный анализ экспортного и инвестиционного потенциала Астраханской области, выявила плюсы и минусы, которые, по её мнению, мешают дальнейшему развитию территории, а также предложила пути роста. Предложениями девушки уже заинтересовались в правительстве области.

Источник

Поделиться: