Главный пляж Астрахани могут закрыть

Беда от воды

После двух проверок астраханский Роспотребнадзор рекомендовал властям Астрахани запретить населению купаться на Городском острове.

Общественная проверка

На прошлой неделе по местным информканалам пролетела весть, что пляж на Городском острове могут закрыть.

Инсайдером стал депутат областной думы Евгений Дунаев, который в соцсетях разместил сообщение: «Проверка на поверхности воды и на глубине рядом с пляжем Городской на наличие колиформных бактерий (фекальные) установила превышение в четыре раза предельно допустимой нормы по СанПиН». Далее шла ссылка на более подробную публикацию в его личном блоге.

Публикация, озаглавленная «Если хочешь быть здоров, не купайся!», сопровождалась 30-секундным видео, на котором активисты из «Экологического патруля» Антон Гламаздин, Алексей Чекунов и Сергей Гришин совместно с Центром гигиены и эпидемиологии по заявке регионального Роспотребнадзора произвели отбор проб воды и грунта в районе пляжа на санитарно-химические и микробиологические исследования.

Всегда под контролем

Там же, в блоге, был представлен скан письма от облуправления Роспотребнадзора в адрес главы городской администрации Радика Харисова, в котором содержится подробное обоснование необходимости закрытия пляжа.

Пробы воды, как и положено по законодательству, брали в начале купального сезона. Санэпидзаключение для использования водного объекта для рекреации — то есть для купания и занятий спортом — выдали. Тогда причин для беспокойства не было, пояснили нам в управлении.

Но после прекращения паводка и спада уровня вода в Волге со второй половины лета склонна к цветению и приобретению других негативных факторов.

Не смертельно, но неприятно

В Роспотребнадзоре уточнили, что при таком состоянии воды у пляжных отдыхающих могут возникнуть кратковременные кишечные расстройства и инфекции — тошнота, рвота.

В связи с этим и было принято решение предложить городской администрации досрочно приостановить распоряжение о купальном сезоне. Срок ответа на письмо — до 26 августа. Вчера, на момент верстки номера, никаких известий из Роспотребнадзора, что муниципалитет отреагировал, не было.

Впрочем, уже на следующей неделе наступает сентябрь. Так что пока официальная переписка состоится, купальный сезон сам собой и завершится.

Фото Максима Коротченко.

Источник

Поделиться: