Астраханские власти направит более миллиарда рублей на льготы для жителей региона

Дума Астраханской области сегодня на пленарном заседании одобрила в двух чтениях законопроект врио губернатора региона Игоря Бабушкина, увеличивающий суммы выплат по основным видам пособий: на ребенка, оплату услуг ЖКХ, на оплату проезда и других, сообщил журналистам спикер областного парламента Игорь Мартынов.

По его словам, что финансовая ситуация в Астраханской области позволяет увеличить объем средств, направляемых на социальную поддержку и помощь гражданам.

Теперь его многодетным семьям будет проще подтвердить свой статус за счет исключения требований о совместном проживании супругов. Введен единый порядок расчета среднедушевого дохода семьи. В него не будут входить суммы, полученные в качестве мер социальной поддержки. Выплаты семьям, усыновившим детей, будут начисляться до достижения ребенком 18 лет. Сейчас они ведутся до 16 лет, и до 18, если ребенок учится в школе или колледже.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2019 года за исключением двух норм, которые заработают с 1 января 2020 года.

Первая касается предоставления права на единовременную материальную помощь на газификацию домовладений супругам и родителям умерших ветеранов боевых действий, инвалидов-чернобыльцев, малоимущих одиноко проживающих пенсионеров и многодетных семей, неработающих пенсионеров по старости (инвалидности) и семей с детьми-инвалидами. Другая — вводит денежное пособие в сумме около 700 рублей на питание детям, проживающим в нуждающихся семьях, которые обучаются в начальных классах общеобразовательных школ.

Источник

Поделиться: