Покраска потолка своими руками

Покраска потолка своими рукамиПокраска потолка своими руками — краски, валики и кисти на службе у мастера.

Как известно, от того, чем и как выполнена покраска потолка своими руками . во многом зависит то, насколько визуально уменьшится или увеличится его высота. Поскольку большинство потолков в российских домах, мягко говоря, невысоки, это очень актуальный и острый вопрос. Правильно покрашенный потолок способен зрительно увеличить высоту помещения на несколько сантиметров.

Подбираем краски и инструменты.

Видео покраска потолка своими руками.

Для начала нужно знать, какую именно краску выбрать. Относительно недавно в списке материалов первое место занимала побелка, которая сегодня используется очень редко. Потолки в кухнях и ванных предпочитали покрывать масляными или нитроэмалевыми красками белого цвета, которые очень быстро желтели под воздействием жира или пара. Сегодня для финишной отделки потолков используют водоэмульсионные краски, не имеющие запаха и безвредные для человека. Существует несколько разновидностей таких красок: латексные, силиконовые и силикатные. Каждую из них стоит рассмотреть по отдельности.

Латексная водоэмульсионная краска. Среди её преимуществ можно отметить быстрое высыхание (обычно между нанесением двух слоёв проходит не более пары часов), универсальность, способность дышать , а также стойкость к потере цвета. Но есть у латексной краски и недостатки возможность появления плесени в помещениях с высокой влажностью и неустойчивость к разного рода бактериям. Стоит отметить, что существует несколько разновидностей латексных красок, каждая из которых имеет довольно узкую специализацию, указанную на упаковке. Оптимальным вариантом в этом случае будет покраска потолка акриловой краской. Чаще всего она белого цвета, однако, при желании её можно заколеровать в понравившийся оттенок.

Силикатная краска. В отличие от латексной, она не подвержена образованию плесени и хорошо подходит для потолков во влажных помещениях. Краска идеальна для большинства поверхностей, однако перед началом работы все нужно обработать грунтовкой на той же силиконовой основе. Кое в чём силиконовая краска всё же уступает латексной она не столь густая и поэтому неспособна заполнять небольшие трещинки в поверхности.

Силиконовая краска. Для начала стоит сказать о её, пожалуй, главном недостатке высокой цене. Во всём же остальном она имеет много преимуществ перед вышеперечисленными. Такая краска может заполнять трещины размером до двух миллиметров, а специальные добавки предохраняют её от развития плесени. Плёнка, которая образовывается на краске, отталкивает любые загрязнения. Словом, для покраски потолка в кухне лучше выбрать именно этот состав если, конечно же, не пугает высокая цена.

Для работы можно выбирать как матовую, так и глянцевую краску. Однако при этом следует помнить, что матовая поможет зрительно сгладить возможные неровности поверхности, а глянцевая наоборот, усилит их.

Выбирая колер следует помнить, что светлые тона, а также цвета, отличающиеся на несколько тонов от тех, которыми покрашены стены, визуально приподнимают потолок.

Технология покраски потолка подготавливаем поверхность.

На видео как и чем покрасить потолок.

Перед тем, как приступить к работе, нужно полностью освободить его от старой отделки. Далее следует несколько слоёв шпаклёвки и грунтовки (наносить их нужно и на потолок из гипсокартона ), каждый из которых должен как следует просохнуть. Завершает черновую отделку тщательная шлифовка потолка . которая сделает его поверхность идеально ровной. Перед началом на потолок следует нанести ту же краску, что будет использоваться в дальнейшем, сильно разбавив её водой это позволит выявить и исправить недочёты.

Теперь нужно определиться с инструментарием. Лучше всего, если в хозяйстве имеется надёжная стремянка она позволит удобно дотянуться до потолка. Также потребуется малярная ванночка, широкая кисть и валик с подходящей шубкой. Защитить глаза от попадания краски помогут специальные очки. Чтобы краска с потолка не заходила на стены, в месте их стыка нужно проклеить малярный скотч. Мебель и пол нужно закрыть полиэтиленовой плёнкой это убережёт их от пятен краски.

Покраска потолка валиком хитрости, которые нужно знать.

Для начала краска наливается в малярную ванночку, в которую макается валик или кисть. Ребристая часть ванночки предназначена для удаления лишней краски с инструмента. Начинать работу следует от стены с окном. Сначала кистью проводится полоса в месте стыка стены с потолком, а затем в игру вступает валик. Вот тут и кроется первая хитрость во время работы нельзя переворачивать инструмент другой стороной, иначе краска ляжет неровно.

Итак, валиком проводится полоса краски длиной не менее одного метра, а затем и вторая она должна перекрывать предыдущую сантиметров на 10-15. Водить валиком нужно не отрывая его от поверхности W-образными движениями. Когда краски на шубке почти не останется, нужно провести валиком по окрашенной поверхности это разровняет слой.

Редко когда удаётся покрасить потолок в один слой чаще всего приходится наносить краску два раза. В этом случае следует помнить, что первый слой должен наноситься вдоль стены с окном, а второй перпендикулярно ей. После того, как все слои краски нанесены, следует покраска потолочных плинтусов делать это следует кистью. Для отделки молдингов лучше выбрать краску того же цвета, что и стены это также поможет зрительно увеличить высоту потолка. После завершения работ следует проследить за тем, чтобы в помещении не было сквозняков. Открывать окна нужно не ранее, чем через сутки после высыхания финишного слоя.

Покраска потолка, видео рассказ о которой поможет точнее понять, как происходит процесс занятие хоть и трудоёмкое, но не сложное. Правильно подобранный инструмент, хорошая краска и немного сноровки это всё, что нужно для работы.

Поделиться: