Ревизоры нашли нарушения на миллионы рублей при проверке муниципальных предприятий в Астрахани

Необоснованные расходы

Информация о результатах ревизии хозяйственной деятельности муниципальных предприятий за 2018 год была озвучена сегодня на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству и благоустройству.

В поле зрения ревизоров попали «Горсвет», «Колос» и администрации Советского района Астрахани. Аудитор-консультант городской контрольно-счетной палаты Ринат Бигеев сообщил, что нарушения выявлены во всех случаях.

Так казенное предприятие «Горсвет» занимается ремонтом и текущим содержанием установок наружного освещения Астрахани. Учет деятельности ведется не точно, что влияет на себестоимость услуг. Имеются необоснованные и неэффективные расходы. Большие суммы тратятся на обслуживание внушительного парка транспортных средств, имеющихся на балансе. Это 21 легковой и грузовой автомобили. Как следствие, по итогам прошлого года предприятие сработало в убыток.

МУП «Колос» работает без финансового плана и согласованной программы. В состав размера субсидий включены затраты на содержание бани, которая в этот период не функционировала. А это свыше 885 тысяч рублей. Да еще и помещение сдает одному из индивидуальных предпринимателей сдавалось в аренду бесплатно, что привело к упущенной выгоде в размере 311 тысяч рублей.

Есть претензии по использованию части кабинетов и к руководству администрации Советского района областного центра, которые также отдавались в безвозмездное пользование. При этом из бюджета оплачивались коммунальные услуги. Сумма составила порядка 93 тысяч рублей.

Источник

Поделиться: