СПЧ просит Чайку обратить внимание на уголовные дела по ошибкам врачей из Астрахани

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой внимательно рассмотреть резонансные случаи привлечения медицинских работников к уголовной ответственности за врачебные ошибки.

За последнее время к правозащитникам поступили обращения от коллективов медицинских работников, содержащие информацию о трех подобных случаях в Астраханской области, речь идет о делах психиатров Александра Шишлова и Ольги Андроновой и нейрохирурга Константина Сергина. «Врачебное сообщество в целом расценивает все перечисленные случаи как врачебные ошибки и настаивает на невиновности коллег», — говорится в сообщении.

Совет просит Генпрокуратуру России обратить внимание на данные дела и «поручить прокурорам соответствующих субъектов РФ проверить законность и обоснованность привлечения Ольги Андроновой, Константина Сергина и Александра Шишлова к уголовной ответственности», отметили в СПЧ. «В тех делах, приговоры по которым еще не вступили в законную силу, учесть позицию врачебного сообщества при формировании процессуальной позиции прокуратуры», — отметили в Совете.

Источник

Поделиться: