Астраханская верфь спустила на воду понтон для судоходной компании «Арк»

«Астраханское судостроительное производственное объединение» (АСПО, входит в группу «Каспийская энергия», CNRG Group, структура ОСК) спустило на воду грузовой понтон «АРК-21», сообщила пресс-служба компании.

«На площадке АСПО состоялся спуск на воду несамоходного грузового понтона проекта ГРПН. Заказчиком судна является АО «Машпромлизинг», лизингополучателем и судовладельцем будет ООО «Судоходная компания «Арк», — говорится в сообщении.

Отмечается, что строительство велось при сотрудничестве АСПО и завода «Лотос», входящих в состав судостроительного кластера Южного центра судостроения и судоремонта.

Грузовое судно «АРК-21» представляет собой несамоходный однопалубный понтон прямоугольной формы с подрезом корпуса в носовой и кормовой оконечностях. Корпус разделен двумя продольными и семью поперечными переборками с образованием балластных и сухих отсеков. Длина судна — 85,5 м, ширина — 16,5 м, высота борта — 4,5 м, осадка по грузовую марку — 3,11 м, водоизмещение по грузовую марку — 4,2 тыс. тонн, грузоподъемность — 3 тыс. тонн.

Понтон проекта ГРПН имеет класс Российского морского регистра судоходства и предназначено для перевозки палубных грузов (крупных негабаритных грузов) как по морю, так и по внутренним водным путям.

Источник

Поделиться: