Доходы бюджета Астраханской области на 2019 год выросли на 5,6 процента

Депутаты комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике Думы Астраханской области рассмотрели в двух чтениях законопроект о внесении изменений в региональный бюджет на 2019 год. Документ на рассмотрение членов областного парламента внёс губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, сообщает пресс-служба главы региона.

С момента последней корректировки бюджета в августе текущего года его доходная часть выросла на 2 миллиарда 882,9 миллиона рублей или на 5,6 %. Елена Рязанова сообщила, что такой рост стал возможен, в том числе за счёт увеличения собираемости налогов на прибыль, совокупный доход и имущество организаций.

Расходную часть бюджета предлагается уменьшить на 271,7 миллиона рублей или на 0,5 %. Это произошло из-за сокращения расходов на обслуживание государственного долга.

На сегодняшний день общая сумма государственного долга составляет 17 миллиардов 492 миллионов рублей.

Также проект закона предусматривает перераспределение бюджетных ассигнований по таким направлениям, как субсидии муниципальным образованиям в рамках целевой программы «Развитие образования», оказание мер социальной поддержки.

Напомним, что в августе были приняты изменения в закон «О мерах социальной поддержки», инициированные главой региона Игорем Бабушкиным. На сегодня все мероприятия в рамках этих изменений имеют финансовое подтверждение. В частности, это компенсации платы за детский сад, на приобретение учебников, на расходы, связанные с дошкольным образованием, а также субсидии на строительство детских садов в Астрахани.

Как сообщил председатель Контрольно-счётной палаты Астраханской области Дмитрий Парфёнов, рассматриваемый законопроект является самым достоверным из рассмотренных в текущем году. Все предложения, данные КСП в марте и в августе были учтены.

Изменения в региональный бюджет 2019 года депутаты рассмотрят ещё дважды — в ноябре и декабре.

Источник

Поделиться: