Как сделать короб из гипсокартона в ванной или туалете? Устройство и монтаж короба

Как сделать короб из гипсокартона в ванной или туалете? Устройство и монтаж коробаКак сделать короб из гипсокартона в ванной или туалете? Устройство и монтаж короба.

Делая ремонт в ванной, многие задаются вопросом – как убрать трубы и стояки в короб, чтобы придать ванной комнате более эстетичный внешний вид.

Устройство такого короба не только сделает интерьер ванной красивее, но и убережет пластиковые трубы от возможных механических повреждений.

Давайте в этой статье рассмотрим, как сделать короб из гипсокартона своими руками? Как собрать каркас для короба и как правильно обшить его гипсокартоном.

Инструменты для устройства короба.

Для выполнения работы по обшивке стояков гипсокартонном, вам понадобятся следующие инструменты.

Устройство короба из гипсокартона шаг за шагом.

Сначала нужно замерить расстояние, на котором будет устанавливаться профиль, закрепляемый к стенам.

После этого в стене засверливаются отверстия, в которые вставляются пластмассовые дюбеля. Профиль закрепляется к стене с помощью саморезов.

После того, как эти два профиля смонтированы, устанавливается стойка из профиля, который соединяется с пристенными профилями горизонтальными перемычками.

Собранный каркас из оцинкованного профиля вокруг стояка канализации показан на фото ниже.

Аналогичным образом собирается каркас вокруг труб проложенных по полу.

В каркасе нужно предусмотреть места пропуска труб, там, где это необходимо. На фото ниже показано место выхода трубы подводки к бачку унитаза.

Проверка на горизонтальность и вертикальность всех элементов каркаса под короб из гипсокартона проверяется с помощью уровня.

Все пространство внутри каркаса вокруг пластикового канализационного стояка целесообразно заполнить минеральной ватой, чтобы снизить уровень шума от стекающей по стояку воды.

Лист гипсокартона размечается по размеру и раскраивается на полосы, которыми будет зашиваться смонтированный каркас из металлического профиля.

Гипсокартон прикручивается к металлическим профилям саморезами длиной 27 мм через каждые 30 см с помощью отвертки или шуруповерта.

В месте стыка гипсокартона ножом или рубанком снимается небольшая фаска, и зазор заделывается шпатлевкой.

Как выглядит каркас, полностью зашитый гипсокартоном показано на фото ниже.

Поверх гипсокартона выполняется такая же отделка, какая выполнена по стенам – пластиковыми панелями, краской, обоями или керамической плиткой.

Короб из гипсокартона отделанный плиткой показан на фото ниже.

Для снятия показаний счетчиков, доступа к ревизиям или вентилям следует установить евролюк, который монтируется непосредственно в каркас, устанавливаемый для гипсокартона.

Видео установки евролюка в коробе из гипсокартона представлено ниже (для воспроизведения нажмите треугольник.

*** Как видите, собрать короб из гипсокартона своими руками не представляет особой сложности, и при желании вы можете выполнить все описанные выше операции своими руками.

Поделитесь этой страничкой в соцсетях.

Поделиться: