Городские депутаты снизили ставку налога на имущество

Впервые голосовали открыто
Ставки налогов на имущество в Астрахани снижены в три-четыре раза. Такое решение приняла гордума на сегодняшнем заседании.
Напомним, несколько месяцев назад предприниматели столкнулись с многократным увеличением суммы для уплаты. Столь резкий скачек был связан с переходом исчисления с инвентаризационной стоимости объектов на кадастровую. В органы власти и региона, и областного центра, стали поступать жалобы от представителей малого и среднего бизнеса. Именно они в первую очередь ощутили на себе рост налогового бремени.
В сентябре губернатор Игорь Бабушкин поручил правительству Астраханской области выработать рекомендации органам местного самоуправления по определению оптимальной и экономически обоснованной процентной ставки. Первыми к стабилизации ситуации подключились депутаты гордумы Астрахани.
Всего было внесено четыре соответствующих проекта: от председателя комитета по экономическому развитию города Рафаэля Баткаева с поправками главы Астрахани Алены Губановой, депутата Василия Вороха, администрации города и инициативной группы граждан. Общее для всех вариантов – снижение ставки до 0,5 % для юридических лиц. Но есть и отличия. В частности, инициатива исполнительной власти не затрагивала жилые квартиры и дома. А так называемый «народный» проект предусматривал дифференцированную шкалу в зависимости от стоимости имущества.
Перед голосованием Василий Ворох свой проект отозвал, объяснив его схожестью с инициативой граждан. Так что народные избранники высказали позиции по трем документам. Причем с подачи главы города Алены Губановой депутаты применили поименное голосование. Такое в истории шестого созыва гордумы произошло впервые.
В итоге был принят проект Баткаева – Губановой.
«Ставка налога для помещений коммерческого назначения снижается с 2 % до 0,5 % и распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога с 1 января 2017 года. По жилым помещениям с 1 января 2019 года ставка также уменьшится с 0,3 % до 0,1 %», — рассказал Рафаэль Баткаев.
«За» проголосовали 23 депутата из 28 присутствующих на заседании. Остальные воздержались.
- Выборка по тегу - виды жилья
- Планируем дизайн интерьера в современном стиле: реальные фотографии квартир с реализованными проектами
- Арабский стиль в интерьере (13 фото)
- Казахстанцы получат помощь на ремонт жилья от акимата
- Лучший интерьер зала в квартире
- Дюбель для гипсокартона
- В Астрахани мужчина утонул в Кутуме
- В Астрахани обсудят транспорт и экономику стран Каспийского региона
- Виды гипсокартона
- Виды жилья
- Всё о гипсокартоне
- Гипсокартон
- Гипсокартон в дизайне
- Гипсокартон в ремонте
- Информация по гипсокартону
- Гипсокартонные листы
- Отделка детской комнаты
- Ремонт детской комнаты
- Дизайн детской команаты
- Дизайн жилья
- Постройки жилья
- Потолки из гипсокартона
- Потолок и стены
- Ремонт жилья
- Строительная индустрия
- Как должен быть организован учебный процесс
- Отчеты по Википедии