Городские депутаты снизили ставку налога на имущество

Городские депутаты снизили ставку налога на имущество

Впервые голосовали открыто

Ставки налогов на имущество в Астрахани снижены в три-четыре раза. Такое решение приняла гордума на сегодняшнем заседании.

Напомним, несколько месяцев назад предприниматели столкнулись с многократным увеличением суммы для уплаты. Столь резкий скачек был связан с переходом исчисления с инвентаризационной стоимости объектов на кадастровую. В органы власти и региона, и областного центра, стали поступать жалобы от представителей малого и среднего бизнеса. Именно они в первую очередь ощутили на себе рост налогового бремени.

В сентябре губернатор Игорь Бабушкин поручил правительству Астраханской области выработать рекомендации органам местного самоуправления по определению оптимальной и экономически обоснованной процентной ставки. Первыми к стабилизации ситуации подключились депутаты гордумы Астрахани.

Всего было внесено четыре соответствующих проекта: от председателя комитета по экономическому развитию города Рафаэля Баткаева с поправками главы Астрахани Алены Губановой, депутата Василия Вороха, администрации города и инициативной группы граждан. Общее для всех вариантов – снижение ставки до 0,5 % для юридических лиц. Но есть и отличия. В частности, инициатива исполнительной власти не затрагивала жилые квартиры и дома. А так называемый «народный» проект предусматривал дифференцированную шкалу в зависимости от стоимости имущества.

Городские депутаты снизили ставку налога на имущество

Перед голосованием Василий Ворох свой проект отозвал, объяснив его схожестью с инициативой граждан. Так что народные избранники высказали позиции по трем документам. Причем с подачи главы города Алены Губановой депутаты применили поименное голосование. Такое в истории шестого созыва гордумы произошло впервые.

В итоге был принят проект Баткаева – Губановой.

«Ставка налога для помещений коммерческого назначения снижается с 2 % до 0,5 % и распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога с 1 января 2017 года. По жилым помещениям с 1 января 2019 года ставка также уменьшится с 0,3 % до 0,1 %», — рассказал Рафаэль Баткаев.

«За» проголосовали 23 депутата из 28 присутствующих на заседании. Остальные воздержались.

Источник

Поделиться: