Возможности гипсокартона в интерьере

Возможности гипсокартона в интерьереВозможности гипсокартона в интерьере.

Гипсокартон – функциональный отделочный материал, который открывает безграничные возможности современного интерьерного дизайна. В вариантах использования гипсокартона в квартире и доме разбирался Prostocomfort.

Гипсокартон: что, где, почему.

Гипсокартон был изобретен в Америке. Его прообраз появился еще в XIX столетии на бумажной фабрике Сакетта при попытке разнообразить ее производство, чтобы не разориться. Именно Сакетт, соединив в одном листе гипс и слои картона, стал применять этот материал при обустройстве домов.

Современный гипсокартон представляет собой трехслойную структуру: посредине между двумя слоями крепкого картона находится гипс. Он легкий и одновременной достаточно прочный. Этот натуральный экологичный материал для отделки помещений очень удобен при монтаже и позволяет создавать множество различных конструкций.

Источник фото.

Еще один весомый плюс любого вида гипсокартона – на нем невозможно появление грибка или плесени, даже при отделке им помещений с постоянно присутствующей там влагой.

при отделке и выравнивании потолка и стен.

для утепления помещений.

при создании перегородок, арок, проемов, ниш, стеллажей, купольных покрытий.

в качестве элементов мебели, в том числе встроенной.

при дизайне TV-зоны.

для имитаций (каминов, к примеру.

при необходимости обустроить объемные криволинейные поверхности в дизайне интерьера или для технических целей, если необходимо установить особенное освещение или скрыть неприглядные инженерные коммуникации, радиаторы.

Источник фото.

Монтировать гипсокартон можно в любых помещениях, поскольку он не способен принести вред. Разве что в ванной или на кухне с осторожностью, поскольку там может быть повышенная влажность.

Стандарт ширины гипсокартонных плит - 1,2 метра, хотя есть и 0,6 м. Высота может быть разная (2-4 м), как и толщина (6-24 мм). Для потолков берут листы более тонкие ради сохранения пространства. Для подвесных, как правило, выбирают гипсокартон толщиной в 9,5 мм. На стены и перегородки чаще всего идут листы 12,5 миллиметров.

Источник фото.

В зависимости от некоторых нюансов, различают несколько видов гипсокартонного листа (ГКЛ.

ГКЛ со стандартными свойствами.

ГКЛО - огнеупорный, используемый там, где требуется повышенная пожаробезопасность, например, возле каминов или печей.

ГКЛВ - влагостойкий, предназначенный для помещений с повышенной влажностью воздуха (но не более 90%), таких как санитарные помещения, кухни, общественные места с большим скоплением людей.

ГВЛ – гипсоволокнистый лист, обладающий повышенной прочностью.

ГКЛ звукоизоляционный (акустический) с усиленной способностью охранять от проникновения звуков – для музыкальных студий незаменим.

ГКЛ гибкий (арочный, он же реставрационный), как правило, с небольшой толщиной, и более приспособленный для искривления – для создания криволинейных поверхностей подходит идеально.

Источник фото.

Любой ГКЛ способен приглушать звуки и принимать новые формы – особенно во влажном состоянии, а после высыхания сохранять их.

У листов гипсокартона есть еще одно общее свойство, делающее этот материал желанным для отделки в спальнях, детских, гостиных: он умеет поглощать избыточную влагу в помещении. Если же становится слишком сухо, эту поглощенную влагу ГКЛ возвращает обратно.

Источник фото.

Отделка этим материалом не предполагает так называемых «мокрых» этапов, когда требуется длительная просушка (как это, к примеру, бывает при оштукатуривании), поэтому монтаж происходит быстро. В этом процессе не задействуются вредные вещества. Листы либо прикрепляют шурупами к обрешетке, представляющей из себя металлический, реже деревянный, каркас. Либо приклеивают с помощью специальных гипсовых мастик – но этот метод не годится для потолков.

Внутри каркаса легко размещаются провода и прочие коммуникации, что также является плюсом в пользу выбора гипсокартона.

Источник фото.

Конечно, недостатки у него также имеются.

такая отделка обязательно присвоит себе часть внутреннего пространства, особенно, если используется обрешетка – гипсокартонные потолки, как правило, делают высоту комнаты ниже на пять сантиметров.

гипсокартоновые стены не достаточно крепки для того, чтобы вешать на них тяжелую мебель или предметы – понадобится дополнительное укрепление мест нагрузок.

в щедро отделанной гипсокартоном комнате может возникнуть звуковой эффект «барабана.

Источник фото.

Гипсокартон на потолке.

Решает две задачи.

сделать поверхность потолка идеально ровной.

придать этой поверхности уникальный внешний вид.

Источник фото.

Гипсокартон используют при создании натяжных потолков, индивидуальной системы потолочного освещения, многоуровневых объектов, которые могут сочетаться при желании с различными материалами, даже с тканью.

Источник фото.

Для отделки потолка обязательно понадобится каркас. Идеально для него подходит металлический профиль, который способен гнуться без спецразогрева. Рекомендуемая минимальная толщина профиля 0,5 мм, иначе он будет деформироваться, и весь потолок «поплывет.

Источник фото.

Если потолок двух- или многоуровневый, понадобится довольно сложный в конструкции металлический каркас, создание которого доверить можно только специалисту. Для одного уровня достаточно будет поставить сетку алюминиевых профилей на тягах или подвесах.

Источник фото.

Стены и гипсокартон.

Для выравнивания и утепления стен гипсокартон можно смело назвать материалом самым легким в установке. Сделать это может даже не профессионал. В данном случае ГКЛ можно крепить даже на неподготовленную поверхность с помощью спецклея, если она достаточно ровная. Хотя грунтовка все же не помешает.

Источник фото.

Если же стены очень неровные или предполагается в дальнейшем на гипсокартон что-то вешать, то понадобится каркас.

Перед установкой гипсокартонных листов предварительно рассчитайте, где будет проводка, как будут проходить провода к розеткам.

Источник фото.

Гиспокартон легко режется, позволяя создавать различные прямолинейные конструкции – стеллажи, ниши. И гнется ГКЛ также просто. Если лист большой, то ему можно придать гнутую форму даже в сухом виде. Важно лишь помнить, что слой гипса все же способен сломаться, – и не переусердствовать.

Если радиус сгиба предполагается большой, то лучше перед операцией размочить ГКЛ. С наружной стороны в картонном слое делается перфорация игольчатым валиком. Затем его смачивают водой до момента, пока гипсокартон не перестанет ее впитывать. Дальше листу придают нужную форму (выкладывают в нужную форму) и фиксируют его, пока он не высохнет полностью.

Источник фото.

После монтажа гипсокартон подлежит отделке и способов множество. Можно ошпаклевать и просто покрасить участки ГКЛ. Можно клеить обои, керамическую плитку, декоративные кирпич, камень или штукатурку.

Опубликовано на сайте: 18.08.2014.

Автор: Марьяна Крамар.

Поделиться: