Загенпрокурора РФ в Астрахани проверит эффективность капремонта

Завтра, 29 октября, в Астрахани побывает заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. Вместе с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным он проведет личный прием граждан — жителей ветхих домов.

По данным пресс-службы прокуратуры региона, Андрей Кикоть вместе с астраханским губернатором встретятся с жителями домов на улице Куйбашева, Рылеева и переселенцами с ул. Лычманова.

Также пройдет межведомственное совещание по вопросам эффективности принимаемых мер в сферах капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья.

Напомним, летом прошлого года в Астраханской области после проверки Генпрокуратуры РФ работы по программам расселения аварийного жилья были возбуждены уголовные дела о мошенничестве и превышении полномочий, арестованы и.о. министра строительства и ЖКХ области, один из бывших региональных министров строительства и ЖКХ, бывший глава Наримановского района, глава Астраханского сельсовета, бывший глава Икрянинского района и двое предпринимателей. Всего были возбуждены 43 уголовных дела, 23 из которых — по материалам прокурорских проверок, доставлено к следователям 22 фигуранта.

16 июля замгенпрокурора РФ Андрей Кикоть в ходе совместного приема граждан с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным заявил, что злоупотребления чиновников и халатность подрядчиков — причины проблем с переселением из аварийного жилья в Астрахани.

По словам замгенпрокурора РФ, планируется изменить всю систему работы, связанную с расселением аварийного фонда и капремонта в регионе, и добиться ответственности всех виновных лиц.

Источник

Поделиться: