Как произвести ремонт потолка из гипсокартона

Как произвести ремонт потолка из гипсокартонаКак произвести ремонт потолка из гипсокартона.

Согласитесь, очень неприятно, если после затопления или после протечки на потолке зияет оранжево-рыжее пятно. Самое интересное, что оклеивание обоев в некоторых случаях оказывается совершенно напрасным трудом. Иногда при высокой влажности такое же пятно магически проступает и на новых обоях. Как быть? Вернуть потолку эстетичный вид и аккуратность в любой комнате поможет такой нехитрый материал, как гипсокартон.

В зале, на кухне, в спальне или гостиной, в любой комнате он не заменим для потолка. Поэтому давайте попробуем отремонтировать наш потолок с использованием листов своими руками. Для этого не лишней будет фото или видео инструкция с пошаговыми действиями. Мы же попробуем описать все как можно детальнее.

Для начала пару слов о гипсокартоне. При правильной его установке это может быть как идеально ровный новый потолок, так и различные элементы декора. Он имеет несколько положительных качеств.

Эти критерии обуславливают его популярность на рынке для организации потолков и стеновых внутренних перекрытий в доме. При всем при этом он достаточно прочный и устойчивый. Такой потолок не будет прогнивать. А за счет воздушной прослойки и специальной конструкции точно не пропустит лишнюю влагу. Однако, если использовать его в зале, можно брать обычные листы, ведь вероятность высокой влажности в этой комнате минимальная. Но если на кухне или в ванной для этого нужны только влагостойкие листы. Иначе от перемены влажности обыкновенный потолочный лист просто вздуется.

Теперь перейдем непосредственно к ремонту. В этом нам поможет четкая инструкция. Но, прежде чем определиться с тем, какие действия будут в процессе работы, нужно понять проблему. То есть, взглянуть на масштабы, реально оценить, необходимо ли менять весь потолок, либо достаточно заделать определенное место. Вот как раз эти два варианта мы и рассмотрим.

Весь потолок.

Если весь потолок подлежит ремонту, то сделать все будет просто при правильном подходе с гипсокартоном. Об эстетичности основного потолка можно не заботиться. В данном случае очень важно своими руками заделать все существующие дыры и щели. Для этого понадобится шпатлевка и монтажная пена. В некоторых случаях, если слой штукатурки практически разрушен, необходимо использовать армирующую сетку для укрепления основы. После этого можно приступать к сборке каркаса.

Для того чтобы сделать новый подвесной потолок из гипсокартона, понадобятся.

металлические профили.

специальные подвесы.

Первоначально необходимо сделать разметку. Для этого лучше всего использовать метровый уровень. Исходить лучше всего из самого низкого угла, предварительно его замерив.

Сама конструкция каркаса несложная. Сначала крепятся пристенные профили практически на стыке потолка со стеной, после чего направляющие на потолок с определенным шагом. Как только эта часть работы сделана, можно приступать к монтажу поперечного профиля. В итоге получается обрешетка, на нее впоследствии закрепляются листы гипсокартона.

Однако, если необходимо дополнительное утепление потолка, его делать лучше пенопластом или минеральной ватой.

Отдельная конструкция.

Очень часто можно наблюдать такую картину. Весь основной потолок в идеальном состоянии, а вот в каком-то месте, например, где проходит труба, явно заметны следы после затопления или после протечки. В таком случае можно сделать несколько вариантов.

Для трубы создать специальный короб. Это простейшая конструкция, которая при правильном подходе может уберечь от дальнейших проблем с конденсатом, влажностью и их последствий.

Создать на потолке в месте прорехи либо пятна особую декоративную конструкцию, которая будет гармонировать с интерьером. Дополнить ее можно специальными светильниками.

В первом случае для создания короба необходимы профиля и листы гипсокартона. Собирается простейший каркас из поперечных и продольных планок. Готовый короб, в свою очередь, в дальнейшем подлежит финишной обработке.

Отдельная конструкция – это в буквальном смысле еще один уровень потолка. Для того чтобы ее сделать, безусловно, важна инструкция, фото, видео примеры, но важно для начала определиться с тем, какая она будет. Лучше всего прорисовать ее, хотя бы схематически, чтобы понимать ее форму, способ декора, а также то, каким образом она впишется в общий стиль интерьера.

Еще один момент. Если потолок идеально ровный и нужно только заделать определенную его часть, можно выполнить это с помощью листов гипсокартона, не используя каркас. Для этого они напрямую прикручиваются к потолку. Только в данном случае очень важно, чтобы крепежи шли достаточно плотно друг к другу. После такой потолок можно зашпаклевать и покрасить.

Получается, есть несколько способов ремонта потолка при различных проблемах. Чаще всего используют полную замену, а точнее возведение нового потолка. Но иногда используют и декоративные конструкции. Все зависит от уровня и масштаба проблемы. В случаях серьезных аварийных нарушений, естественно, вначале выполняется капитальный ремонт, а после уже отделка гипсокартоном.

Смотрите также.

Продумываем идеи для потолка в разных комнатах.

Современный дизайн потолков из гипсокартона в прихожей.

Как подшить потолок гипсокартоном: инструкция мастера.

Поделиться: