Что такое фоли-студия

При создании фильма, радиопередачи, клипа, аниме, телерекламы или другого подобного продукта следует добиваться реалистичности. Во время съемок этого достичь трудно, а порой и невозможно (например, взрыв звезды в фантастическом блокбастере). Поэтому существуют люди, которые занимаются разработкой и внедрением разнообразных звуков. Foley sound студии – помещения, работники которых подготавливают специальные шумовые эффекты для любых продуктов телевидения, радио, кино, компьютерных игр и т. д. Эти звуки подчеркивают правдивость происходящего на экране.

Что необходимо для получения звука

Foley film – фильм с множеством шумовых эффектов, записанных на профессиональной аппаратуре самой студии или взятых из специальных библиотек. Все эти шумы создают люди – художники фоли.

Они должны вживаться в роль актеров, с которыми они синхронизируют все эффекты, иначе звукам не хватит необходимого реализма, чтобы все звучало убедительно. Самые успешные из художников те, кто может смотреть на объект и сразу представлять, какой тип звука он может издавать.

В любую команду фоли входит минимум три человека:

  • «Ходок». Он вживую создает звук в фильме или клипе (стучит по предметам, передвигается, кричит, и т. п.).
  • Несколько техников. Записывают и микшируют шумы и голоса.

Сама студия часто является местом хранения предметов, которые многие назовут барахлом:

металлические трубки;

тазики для белья;

пластиковые лотки;

жестяные тарелки и банки от пива;

куски целлофана;

различные продукты (рис, кошачий корм и т.д.).

Все это используется для получения любого звука, от шепота и шагов до комедийных боев, аварии или межгалактической катастрофы. Кроме этого, в любой студии и в глобальной сети есть библиотеки шумов, из которых можно взять или скачать нужный эффект и отредактировать его.

Поделиться: