Астраханский губернатор принял участие в совещании, посвященном предстоящему Госсовету

Мероприятие прошло в Светлогорске Калининградской области в преддверии расширенного заседания Президиума Государственного совета «О задачах субъектов РФ в сфере здравоохранения», которое состоится 31 октября под руководством Президента России Владимира Путина. В нем также приняли участие члены правительства РФ, руководители регионов, представители экспертного сообщества.

Участники семинара-совещания обсудили вопросы доступности и качества медицинских услуг, внедрения новых технологий, оказания первичной медико-санитарной помощи, привлечения кадров, развития медицинской инфраструктуры, транспортного обеспечения.

В Астраханской области большое внимание уделяется кадровой политике в сфере медицины. Врачи и средний медперсонал имеют возможность перенимать лучший опыт своих коллег в России и за рубежом. Для привлечения специалистов в село действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Кроме того, по поручению губернатора Игоря Бабушкина региональный минздрав готовит большую программу реформирования отрасли. В обновлении нуждается медицинское оборудование. Модернизация требуется в системе медпомощи первичного звена.

В целом изменение подхода к организации работы отрасли здравоохранения является одним из приоритетов развития Астраханской области, обозначенных главой региона.

Источник

Поделиться: