Традиции объединяют

Астраханские добровольцы организовали утренник с национальным колоритом

Волонтёрский отряд «Близкие» поздравил воспитанников школы-интерната №3 города Астрахани, в которой учатся глухие и слабослышащие дети, с Днём народного единства. Праздник запомнится им зажигательным концертом.

Девушка в мужском костюме

Основная часть программы состояла из множества интересных национальных танцев. Таким образом волонтёры – студенты Астраханского медуниверситета – представляли на сцене традиции шести народов из тех, что проживают на территории России: армяне, азербайджанцы, дагестанцы, евреи, казахи и, конечно, русские.

И если хоровод или лезгинка ребятам были более или менее знакомы, то, например, завораживающий казахский танец с домброй или весёлый армянский кинтаури они увидели впервые в жизни. Кстати, исполнительница кинтаури, Жанна Арустамян с четвёртого курса предстала в необычном образе.

Армянка по национальности, Жанна готовила номер недолго, так как является бывшей участницей ансамбля «Аревик».

А вот Юлия Каева и Диана Гамзатова, тоже четверокурсницы, в отличие от большинства участников концерта, не профессиональные танцоры. Но и их номер под знаменитую «Хава Нагила» (девушки наполовину еврейки) ничем не уступал остальным.

Костюмы они шили на заказ, специально к празднику – в Астрахани найти их в готовом виде нереально.

Попробовать чуду и хумус

Воспитанники школы-интерната подарили волонтёрам ответный подарок: школьный ансамбль «Зазеркалье» «спел» жестами песню о дружбе народов. А ещё более 30-ти учащихся приняли участие в конкурсе рисунков. Его «Близкие» объявили в преддверии концерта. В итоге на выставке в актовом зале разместили десять работ финалистов. В качестве победителей выбрали авторов трёх самых-самых лучших картин. Оценивала мастерство учеников преподаватель Детской школы искусств №2, профессиональный художник Светлана Колоколова.

Завершился праздник застольем. Сладости для него предоставили спонсоры, а национальные угощения – тоже дело рук и фантазии будущих медиков. Столы ломились: и блины, и чуду, и хумус, и баурсаки, и ещё много-много всего. Традиции в этот день изучали не только по танцам, но и по еде.

Юля Каева и Диана Гамзатова принесли сразу два подноса с вкусностями.

Чтобы организовать гулянье для 140 школьников, трудились 38 волонтёров. Это рекордная цифра для «Близких», обычно хватает команды из 20 человек. Интересно, что в этот раз – впервые – решили присоединиться и «Волонтёры-медики».

Волонтёрский отряд «Близкие» активно работает с глухими и слабослышащими детьми, и его руководитель Наталья Бочарова рада, что торжество удалось.

Источник

Поделиться: