Как утеплить потолок в бане и какой утеплитель лучше?

Как утеплить потолок в бане и какой утеплитель лучше?Как утеплить потолок в бане и какой утеплитель лучше.

В разогретой бане теплый воздух и, естественно, пар поднимается к потолку вверх, где конденсируется при условии более низкой температуры потолка. В случае отсутствия пароизоляции и утепления потолка теплый воздух очень быстро «покидает» баню, которую пытаются разогреть, а конденсат разрушает потолочное перекрытие.

В результате этого процесс прогрева бани может затянуться на несколько часов, сопровождаемый повышенным расходом топлива (соответственно и денежных средств), а надежность самой конструкции (крыши) через несколько лет станет очень сомнительной.

Хотите утеплить потолок бани своими руками и избежать этого! Комплекс работ в направлении утепления потолка можно разбить на три стадии.

утепляем потолок.

защищаем чердачное помещение от попадания в него влаги.

организовываем пароизоляцию для удержания пара внутри помещения.

Раньше бревенчатый потолок бани утепляли землей или глиной. Немного позже популяризовались шлак, керамзит, иные сыпучие материалы. Сейчас рынок теплоизоляционных материалов огромен.

Немного о безопасности! Следует скачать, что баня относится к сооружениям с повышенной пожароопасностью. Поэтому перед тем, как утеплять потолок в бане, следует ознакомиться с «горючестью» используемых материалов для утепления потолка бани.

Например, пенополиуретан, резольный пенопласт, минеральная базальтовая вата и пр. Пенополистирол можно использовать в качестве утеплителя в тех частях бани, где отсутствует высокий нагрев, например, при утеплении пола бани или ее цоколя.

Какие материалы используются для утепления потолка.

Разберемся, чем можно утеплить потолок бани? Какими материалами лучше, практичнее и выгоднее воспользоваться, чтобы утеплить потолок бани.

Базалит — плиточный эластичный теплоизолятор малой плотности из базальтового волокна.

Изоспан — теплоизоляционный материал, имеющий две разновидности: Изоспан А и Изоспан В.

Изоспан А — защитный барьер для утеплителя, стен, крыш от конденсата и ветра. Он прокладывается с внешней стороны утеплителя.

Изоспан В — это паробарьер, защищающий утеплитель от насыщения парами воды с внутренней стороны помещения (изнутри.

Опилки — доступный дешевый, но далеко не идеальный теплоизоляционный материал для утепления крыши бани. Сверху слой опилок засыпается слоем земли.

Опилки для теплоизоляции.

Керамзит — глиняные пористые капсулы овальной формы, полученные способом обжига глины. Могут иметь различную плотность в зависимости от способа получения ( от 250 кг/м 3 до 600 кг/м 3. Материал доступен, но для качественной теплоизоляции слой должен быть не менее 30 см.

Фольга используется для изоляции внутреннего помещения от влаги. Это рулонный материал, шириной, обычно, 1 м. Потолок полностью обшивается фольгой с нахлестом полотен не менее 15 см и проклеиванием стыков алюминиевым скотчем. Для крепежа фольги удобно и практично использовать строительный степлер. Далее эту фольгу можно прижать деревянными рейками, на которых монтируется внутренняя обшивка банного помещения.

Итак, чем лучше утеплить потолок в бане.

Какие могут быть потолки в бане.

Укладка потолка производится уже после того, как стены построены, а крыша — накрыта! В противном случае за то время, что дом будет стоять под открытым небом, он просто может немного «пострадать» от неблагоприятных погодных условий, что, впоследствии, может «перерасти» в появление грибка и плесени.

Чтобы утеплить потолок бани своими руками разберемся вначале со способами укладки потолка! Их может быть несколько.

настильный (для малогабаритных строений.

подшивной ( бани с большими габаритами.

панельный (конкурирует с первыми двумя.

Общим требованием для таких потолков является наличие качественно выполненной пароизоляции и теплоизоляции — без щелей, с проклеенными стыками.

Настильный потолок для бани.

Настильный потолок бани.

Настильный вариант потолка — оптимальный вариант решения задачи как утеплить потолок в бане, но в случае ее небольших размеров и отсутствия в бане чердачного помещения. Такой потолок быстро и просто монтируется, но не является выгодным перспективным вариантом — необходимость доступа на крышу грозит повреждением теплоизоляции.

Допустимая ширина пролета, перекрываемого потолком не должна превышать 2,5м. Потолок состоит из досок настила (А), которые опираются на стены бани. Минимальная допустимая толщина досок настила 5 см. Перед тем, как утеплить потолок бани, настил укрывается слоем пароизоляционного материала (Б), на который укладывается минеральный или сыпучий утеплитель (В.

Обратите внимание! При использовании сыпучего утеплителя необходимо по краям настила сделать оградительный бортик (Г), высота которого будет соответствовать или превышать толщину теплоизоляционного слоя.

Подшивной потолок для бани.

Подшивной потолок в бане.

Подшивной потолок в бане — это практичный потолок, ибо он предполагает возможность использования чердачного помещения.

Подшивной потолок в бане «предполагает» наличие в ней потолочных балок (А), к которым и будут крепиться все элементы такого потолка. То есть потолочные балки образуют несущий каркас.

Снизу балки зашиваются полотном пароизоляционного материала (В) с помощью степлера или дополнительных реек (изучите инструкцию — не перепутайте стороны полотна). Полотнища пароизоляционной пленки укладываются внахлест с обязательной проклейкой швов монтажным специальным скотчем. По краям оставляется припуск пленки на стены (15-20 см.

По слою пароизоляции снизу балки зашиваются евровагонкой или обрезной доской (Б.

Сверху на слой пароизоляции между балками укладывается теплоизоляционный материал (Г.

Сверху этот материал закрывается гидроизоляционной пленкой (Д.

Обратите внимание! Балки сверху остаются незакрытыми пленкой. Гидроизоляция самих балок приводит к их преждевременному старению и появлению гнили и грибка.

Поверх балок потолок зашивается обрезными досками (Е) (или необрезными), которые образуют пол чердачного помещения.

Разрез подшивного потолка.

Панельный потолок бани.

Панельный потолок — это конструктор с одинаковыми деталями. Весь потолок состоит из одинаковых отдельных панелей, которые при соединении, образуют цельный теплый потолок. Это наиболее сложный тип потолка, который к тому же «требует» к себе при установке повышенного внимания нескольких человек. Как утеплить потолок бани потолочными щитами.

Сначала изготавливаются потолочные щиты.

Место для сборки должно быть ровным, а для ускорения процесса можно изготовить три шаблонных мерки длиной по 50 см, чем использовать мерную рейку. Для одной панели необходимы два бруса (В) и доски длиной 60 см.

Заготовки и разметка потолочной панели.

Брусья укладывают на ровную поверхность параллельно на расстоянии 50 см (по внешнему краю.

Далее к брусьям (А) прибивают или прикручивают саморезами доски (В), так чтобы расстояние от края бруса до края доски бы по 5 см с каждой стороны. Эти «козырьки» из досок при состыковке образуют карман между панелями, который будет заполнен теплоизоляционным материалом.

Формирование короба панели.

Сбитый щит переворачивают и «гидроизолируют» пленкой внутри с помощью степлера. Сверху можно прибить две укосины для удобства дальнейшей транспортировки к месту установки.

Гидроизоляция короба панели.

Собирают панели на стенах бани. В образовавшиеся карманы укладывается утеплитель и пароизоляционная прослойка. Сверху панели фиксируются только за счет поперечных досок «чердачного» пола, которые прибивают к брускам панелей. Но перед этим в короба панелей укладывают теплоизоляционный материал.

Первая доска по длине должна захватывать все панели потолка. Вторая и третья доска может быть составная. Затем следующая цельная, опять двойная и т.д.

Сборка панельного потолка.

Далее монтируется стропильная система крыши, после чего внутренняя поверхность потолка может быть обшита еще и декоративными материалами, например, вагонкой.

Как утеплить потолок возле дымохода бани.

Как пенопласт и экструзионный пенополистирол, так и фольгированный полиэтилен с другими синтетическими утеплителями «боятся» высоких температур. Температура в бане порой достигает возле потолка 200 о С, что уже превышает температуру плавления пенопласта, полиэтилена, пенополистирола.

Особенно с местом «прохода» дымохода из бани через потолок на крышу или чердак. Труба дымохода может иметь значительно более высокую температуру! Кроме того, качественное утепление дымохода бани способствует его быстрому прогреву. А этот факт свидетельствует об уменьшении количества конденсата на внешних стенках трубы.

«Модная» тема утепления потолка бани, особенно места выхода трубы дымохода через потолок, с помощью «растущего» газобетона (ячеистые бетоны). Теплопроводность такого материала очень низкая (сравнима с деревом.

В поисках решения как утеплить потолок в бане и дымоход печки в нем можно воспользоваться «сэндвич» трубой – труба в трубе. В разрезе она имеет три слоя: внутренняя труба из нержавеющей стали, затем слой утеплителя (перлитовый песок или базальтовая вата — от 10 см), а за ним внешняя труба из оцинкованной стали (обычно). Такая конструкция трубы способствует наличию лучшей тяги и защищает, окружающие дымоход, предметы от возгорания.

Утепление дымохода в перекрытии бани.

Утепление потолка и дымохода бани керамзитом.

Решая такую задачу, как утепление потолка в бане, кто-то будет ориентироваться на ограниченность бюджета, кто-то на практичность конструкции, у кого-то это будет маленькая семейная банька, а у кого-то фирменная «купальня». Один из трех типов потолка с использование подходящих и доступных теплоизоляционных материалов поможет Вам получить желаемое.

Поделиться: