Астраханский завод спустил на воду первый в своей истории колесный теплоход

АО «Судостроительный завод «Лотос» (Астраханская область, входит в производственный дивизион CNRG Group, структуры «Объединенной судостроительной корпорации») спустило на воду круизное колесное судно «Золотое кольцо» проекта ПКС180, первое из двух строящихся на верфи, сообщили в пресс-службе завода.

«Состоялся спуск на воду первого судна проекта ПКС180 «Золотое кольцо». Два речных теплохода строится в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов АО «ОСК». Заказчиком выступает АО «Машпромлизинг», судовладельцем и оператором судна будет ООО «Волгасервис (входит в группу компаний «Гама» — ИФ)», — сказал представитель завода.

Проект ПКС180 представляет собой трехпалубный теплоход, рассчитанный на 180 пассажиров. Длина судна составляет 81,6 м, ширина — 13,83 м. На новых теплоходах применяются технологические решения, позволяющие работать на предельном мелководье — до 1,2 м. Это дает круизным судам заметное преимущество перед существующим речным туристическим флотом, не эксплуатируемым на таких глубинах. Кроме того, компьютерное управление движением и системами судна дает возможность подхода к необорудованному берегу.

По данным пресс-службы завода, ранее суда подобного типа на верфи не производились. Пассажирские суда нового проекта позволят расширить географию речных круизов не только в европейской части страны, но также в Сибири и на Дальнем Востоке.

ОАО «ССЗ «Лотос» является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов. Судозавод является якорным резидентом особой экономической зоны «Лотос», формируемой в Наримановском районе Астраханской области.

Источник

Поделиться: