Астраханцев «душит» гарь от природных пожаров

Массовые жалобы на запах гари в воздухе поступают в экстренные службы Астраханской области, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин сегодня во время совещания. При этом основная причина удушливой гари – природные пожары в дельте.

По данным главка МЧС по Астраханской области, в настоящее время в регионе 12 источников гари.

При этом глава регионального управления Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Носкова сообщила участникам совещания, что управление за 10 месяцев этого года проведено 2045 исследований атмосферного воздуха, из которых только 9 исследований не соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

Губернатор отметил, что причиной природных пожаров, в частности в дельте Волги, становятся поджоги. Он потребовал от силовых структур ловить и наказывать поджигателей. Для этого Игорь Бабушкин поручил создать оперативный штаб, а в сельских районах – группы быстрого реагирования.

Также астраханский губернатор поручил разъяснять населению, насколько опасны природные пожары.

«Огонь защищается, ведет себя как живой организм. Под землей он делает кокон, закрылся и двигается – просушил вокруг и пошел дальше. Так он может гореть месяцами, даже в воде. Такой пожар можно потушить, перекрыв ему кислород, что в нашей ситуации невозможно», — добавил глава заповедника.

По его словам, после природных пожаров на земле остается «пудра», которую ветром несет в населенные пункты.

Также Николай Цимлянский во время совещания поблагодарил МЧС региона «за изменения в лучшую сторону.

Астраханский заповедник — старейший в стране, он основан в 1919 году с целью сохранения и изучения природных комплексов и генетических фондов дельты Волги и побережья Каспия. В 1984 году ему присвоен статус биосферного. Заповедник расположен в низовьях дельты Волги, его общая площадь почти 70 тыс. га.

Источник

Поделиться: