Что такое таунхаус - все особенности и преимущества этого вида жилья

Что такое таунхаус - все особенности и преимущества этого вида жильяЧто такое таунхаус все особенности и преимущества этого вида жилья.

В дословном переводе таунхаус – «городской дом». По сути, это своеобразный мини-комплекс, состоящий из нескольких изолированных квартир (так как они могут иметь отдельные входы) в малоэтажном строении. Такие здания относятся к постройкам среднего или эконом-класса и стали активно возводиться в нашей стране с середины 90-х годов прошлого века.

В населенных пунктах даже с небольшой численностью населения таунхаусы сразу бросаются в глаза, так как у нас почему-то они чаще всего строятся по принципу блочных конструкций. Такие дома внешне напоминают специфическую ленту, состоящую из «кубиков» под общей крышей. Хотя это и не единственное архитектурное решение для строений этого типа, так как изначально они представляли собой отдельно стоящие дома, в которых поселялась аристократия.

Сейчас многие кредитные организации предлагают займы на покупку таунхаусов, но вот все ли из нас ясно представляют, что это такое? Попробуем разобраться.

Если охарактеризовать современные таунхаусы с точки зрения удобства проживания и по ряду других параметров, то они – нечто среднее между городской квартирой и частным домом. Владелец каждой жилплощади в дополнение к «квадратным метрам» (в среднем от 120 до 280 м?) получает и небольшой участок земли (до 4-х соток) на примыкающей территории.

Как его использовать – личное дело хозяина, но это также его собственность. Плюс – парковочное место, гараж. А вот жильцы многоэтажек не могут этим похвастаться, так как придомовая территория – объект коллективного пользования (причем в определенных правовых рамках.

И все-таки главное отличие в том, что все отдельные квартиры в таунхаусах – многоуровневые (как правило, не более 3-х этажей). В условиях обычного высотного дома такое сделать практически невозможно. В отдельных случаях, чтобы соединить комнаты 2-х смежных, потребуется множество времени, разрешительных документов и очень больших денег (на разработку проекта реконструкции + его реализацию силами специалистов). Если интересует эта тема, читайте о перепланировке подробнее.

Традиционно 1-й этаж таунхауса, как правило, отводится под различные хозяйственные и подсобные помещения – кухню, туалетные и ванные комнаты; иногда «внизу» размещают гостиную. А вот верхние этажи отводятся под спальни, детские, кабинеты, библиотеки, то есть помещения, предназначенные для отдыха или творческой деятельности. Хотя на каждом из них обязательно есть туалет.

В зависимости от проекта в таунхаусе может быть и подвальный (цокольный, технический) этаж. Отличное место для оборудования мини-спортзала, бильярдной, да мало ли чего.

Еще одно преимущество таунхауса в том, что все инженерные коммуникации, подведенные к строению (канализация, газо- и водоснабжение) являются общими, в то время как к частным домам тянутся свои, индивидуальные «нитки». Следовательно, для каждого собственника отдельной квартиры эксплуатация и обслуживание (ремонт) магистралей обходятся значительно дешевле.

При этом нужно учесть, что такие многоквартирные дома, расположенные в городской черте, имеют преимущества перед загородными коттеджами еще и в том, что они позволяют собственникам без каких-либо ограничений пользоваться всеми «благами цивилизации» – интернет, кабельное ТВ, централизованное газоснабжение. Да и в случае необходимости представители ремонтных служб прибудут по вызову намного быстрее, причем независимо от времени года, тогда как для сельской местности зима в этом плане – пора длительных, а иногда и напрасных ожиданий.

Таунхаус отлично подходит для людей, у которых нет финансовых возможностей построить свой дом.

Такое жилье – идеальное решение для тех, кто любит покой и уединение. Можно даже установить камин для большего уюта. Отсутствие общих лестничных площадок избавляет от общения с соседями, от множества любопытных вопросов типа «а кто это к вам ночью приходил» или разбирательств, чья очередь вкручивать лампочку на этаже.

Поделиться: