Труд по-прежнему в цене

На чемпионат профмастерства подали заявки 222 астраханца

Они — вне мейнстрима. Во время, когда каждый второй мечтает стать блогером или менеджером, они решили трудиться не за гаджетами, а за станками. Впрочем, если ты действительно мастер, это тоже может быть престижно и прибыльно.

Лучших в своей сфере определяет Открытый чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» World Skills Russia. На этой неделе он состоялся в регионе в четвертый раз.

В течение трех ней 222 участника соревновались в 29 компетенциях, на 13 площадках. «Добыча нефти и газа», «Рекрутер», «Туризм», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство» — список можно долго читать. Причем он постоянно расширяется. Так, в этом году прибавилось еще восемь, среди них «Флористика», «Обработка листового металла», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Электромонтаж».

Другая особенность нынешнего чемпионата — участие специалистов, то есть тех, кому 50 лет и больше. Они состязались в категории «Навыки мудрых» по пяти компетенциям.

Кроме конкурсной программы, в чемпионате была и деловая часть. Это проектно-аналитическая сессия «Трансформация системы профессионального образования: реалии и перспективы», круглый стол «Дополнительное профессиональное образование взрослых в системе непрерывного образования Астраханской области: проблемы и перспективы»», семинар-практикум «Технологии реализации инклюзивного образования», а также мастер-классы, тренинги, образовательные квесты.

Призеры регионального чемпионата, занявшие первые места по компетенциям, примут участие в отборочных соревнованиях за выход в финал World Skills Russia-2020.

Кстати

По итогам Национального финала World Skills Russia-2019 в Казани бронзовыми призерами стали два астраханца по компетенциям «Администрирование отеля» и «Дизайн интерьера».

Фото Максима Коротченко

Источник

Поделиться: