Подписано соглашение о строительстве порта для грузов в Астраханской области

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), особая экономическая зона (ОЭЗ) «Лотос» и ООО «Портово-логистическая компания «Каспий» (ПЛК, Астраханская область) подписали соглашение о строительстве порта в Астраханской области. Об этом сообщила пресс-служба ГТЛК.

Соглашение подписано сегодня на площадке XIII Международного форума «Транспорт России 2019» в Москве. Документ в присутствии министра транспорта РФ Евгения Дитриха и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина подписали гендиректор ГТЛК Сергей Храмагин, гендиректор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин и гендиректор ПЛК Олег Савченко.

В рамках соглашения ПЛК возьмет на себя сбор исходно-разрешительной документации и последующую разработку проектной документации на выполнение работ по формированию акватории порта, дноуглублению, строительству и оснащению перегрузочного терминального комплекса и подготовку бизнес-плана проекта. ГТЛК по результатам анализа бизнес-плана рассмотрит возможность организации разработки проектной документации и обеспечения последующего строительства объектов. Наконец, ОЭЗ «Лотос» окажет другим сторонам соглашения содействие, консультационную и методологическую поддержку.

Отмечается, что порт может стать ключевым элементом развития международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг».

Также вопрос создания особой портовой зоны астраханский губернатор обсудил с помощником президента Игорем Левитиным. Он пообещал главе региона поддержку на всех этапах.

Напомним, ООО «Портово-логистическая компания «Каспий» планирует инвестировать не менее 15 млрд рублей в строительство частного порта для обработки контейнерных грузов, идущих по МТК «Север-Юг».

Создание портовой зоны входит в перечень поручений президента РФ по вопросам социально-экономического развития Астраханской области. Пакет документов по созданию портовой зоны должен быть направлен в Минэкономразвития РФ до 1 декабря текущего года.

Инвестиции в строительство контейнерного порта на территории планируемой портовой ОЭЗ, прилегающей к морскому порту Оля, оцениваются в 75 млрд рублей.

Правительство Астраханской области и ООО «ПЛК «Каспий» 19 апреля заключили соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта строительства контейнерного порта в Лиманском районе. В числе основных задач инвестпроекта — обеспечение создания инфраструктуры планируемой портовой ОЭЗ, увеличение грузопотока по МТК «Север-Юг».

Источник

Поделиться: