Зашифрованные смыслы

Зашифрованные смыслы

Астраханский художник пишет картины… буквами

Он точно знает, какие слова — главные в жизни. Потому что соавторами его работ, отвечая на глобальные вопросы (например, что такое счастье?), становятся сотни людей. Из их ответов, объединенных с помощью кистей, красок и, конечно, фантазии, у художника Марата Джамалетдинова получается оригинальная живопись.

Важен каждый миллиметр

Механизм создания картин несложный. Либо в интернете при помощи соцсетей, либо в реальной жизни на каком-либо мероприятии собираются слова, объединённые одной заданной заранее темой. Имена и фамилии авторов и их предложения формируются в списки и сохраняются для истории.

Слова вписываются в работу по горизонтали и по вертикали определёнными цветами и специальным шрифтом. Его художник разрабатывал сам: за основу брал цифру ноль и превращал её в разные буквы. Например, если поставить «хвостик» снизу, получится «а», а если «бараночку» сверху – «б».

Зашифрованные смыслы

Зашифрованные смыслы

Зашифрованные смыслы

Зашифрованные смыслы

Когда место на холсте заканчивается, слова начинают взаимодействовать, наслаиваться друг на друга. В итоге получается общая система, заполнившая холст целиком, – так, что не остаётся ни единого свободного миллиметра. Текст при этом уже не разобрать. И на эту словесную основу наносится рисунок-символ картины.

Как выход в открытый космос

Проект «Главные слова» астраханец считает наиболее серьёзным и значимым в своей карьере.

Но как организовать всё так, чтобы соавторы не сильно утруждались, чтобы всё было просто и доступно и, в то же время, ёмко? Решение пришло к Марату пришло одной прекрасной ночью, после долгих раздумий.

Собирая материал для первой работы, Джамалетдинов попросил пользователей одной из соцсетей поделиться мнением, что для них счастье. Для него это был открытый космос. Не знал, во что выльется онлайн-клич. А вдруг не ответит никто, и придётся самому придумывать слова? Рассчитывал, что для картины, в принципе, хватит 30 ответов. Результат превзошёл ожидания. Откликнулось 83 человека.

Зашифрованные смыслы

Донбасс: долг, честь, мир

С тех пор написано пять больших картин и восемь маленьких. Одна из крупных работ родилась в результате двух поездок художника в Донецк (в 2017 и 2018 годах) в составе делегации Астраханского государственного музея-заповедника, сотрудничающего с ДНР. Музей является основным местом работы Марата, руководство и коллеги поддерживают его оригинальное начинание.

Зашифрованные смыслы

Срез получился огромный – от министров и военных до детей и студентов. Всего больше ста человек. В том числе – посмертно – руководитель ДНР Александр Захарченко. Его слова Джамалетдинов вписал уже в 2018-м, когда Захарченко убили.

Зашифрованные смыслы

Зашифрованные смыслы

Зашифрованные смыслы

Сила слова против проблем

Порой случаются едва ли не мистические истории. Во время празднования Масленицы в городе, на ярмарке в 2018 году, астраханец собирал слова на тему «Пожелайте себе». Одна женщина предложила фразу: «Хочу найти мужу работу».

Буквально через месяц этой семье ситуацию удалось разрешить.

Зашифрованные смыслы

Деньги – на последнем месте

Проект не имеет временных границ, он будет длиться и длиться. Возможно, распространится на другие страны: Марат налаживает сотрудничество с Францией. Но одно интересное наблюдение он уже успел сделать.

Итак, что же такое счастье? Кто-то написал: «Руки матери». Девушка, пережившая страшную аварию, дополнила список: «Выжить». Представляете, сколько заключено для неё в этом простом и коротком слове? Если суммировать смыслы, становится понятно: люди больше всего хотят очень простых вещей. Лидеры словесного рейтинга: «Здоровье», «Мир», «Чтобы все были живы», «Чтобы у близких всё было хорош». Похоже, вот она – основа на все времена.

Зашифрованные смыслы

Справка

Марат Джамалетдинов родился в Астрахани в 1976 году. Жил в Москве и Санкт-Петербурге. Окончил Астраханское художественное училище имени Павла Власова.

С 2004 года является членом Союза художников России. Состоялось десять персональных выставок, в том числе – в Европе, в Москве. Первая была в 1993 году. Некоторые работы находятся в частных коллекциях в США, Голландии, Франции, России.

Автор скульптуры «Золотая рыбка» на набережной Волги в Астрахани (установлена в 2011 году). Первый, кто сделал в Астрахани боди-арт и граффити. Вошёл в энциклопедию российского боди-арта. В рамках проекта «Художественный десант Российского союза добровольцев» оформил одну из стен Областной детской больницы имени Натальи Силищевой, при его участии и под его руководством 22 студента из семи высших и средних учебных заведений города написали большую картину во весь коридор под названием «Лес добра».

Создал иллюстрации для учебника Кембриджского университета по контактной геометрии. Участник международных выставок. Картина «Энергия победителей» (2018 год) представлена в международном выставочном арт-проекте московской галереи Елены Крафт-Павловой «Мяч в искусстве», в данный момент выставка проходит в Национальном музее Республики Казахстан.

Источник

Поделиться: