Украина передала России останки бойца Красной армии из Астрахани

Останки 7 погибших в Великой Отечественной войне солдат переданы с Украины в Россию. Среди них – останки Вячеслава Гладкова, родившегося в Астрахани в 1902 году.

Состоялась церемония передачи останков семи бойцов Красной Армии, обнаруженных в 2018 и 2019 годах. С российской стороны было Поисковое движение России, с украинской — союз «Народная память.

Имена всех семи солдат удалось установить. В России с воинскими почестями будут перезахоронены уроженец Пензенской области 1918 года рождения Кирилл Воронкин, Василий Шишканов 1918 года рождения и Павел Шевченко 1914 года рождения из Сталинградской области (ныне Волгоградская), уроженец Тульской области Матвей Фомичев 1920 года рождения, Жабар Истамулатов из Чечни 1920 года рождения, рожденный в 1902 году в Астрахани Вячеслав Гладков и Тимофей Задонский, предположительно, из Московской области, дату рождения которого пока установить не удалось.

Он уточнил, что солдат погиб летом 1941 года в Полтавской области. При нем были обнаружены красноармейская звездочка с головного убора, пенал для чистки личного оружия, канцелярские принадлежности, документы, благодаря которым удалось установить личность.

Он уточнил, что за последние годы Поисковое движение России для перезахоронения на Украине передало останки 40 человек, с территории Украины в РФ переданы останки 160 человек

Источник

Поделиться: