Ремонт крыши многоквартирного дома: правовая азбука

Ремонт крыши многоквартирного дома: правовая азбукаРемонт крыши многоквартирного дома: правовая азбука.

В настоящее время жильцы многоквартирных домов остались наедине со всеми насущными проблемами по обслуживанию и ремонту дома. И большинство не знают, какие действия предпринимать, чтобы решить возникающие вопросы. Немало проблем возникает и при необходимости выполнения ремонта тех или иных конструкций. В нашей статье мы расскажем о том, как произвести капитальный ремонт крыши многоквартирного дома с минимальными затратами не нарушая действующего законодательства.

Первоначально определимся, что входит в понятие «ремонт крыши дома». Итак, ремонт крыши дома – это осуществление ремонта верхней части постройки, которая защищает все здание от негативного воздействия окружающей среды.

Напомним, по своей форме и конструктивным особенностям крыши делят на.

более сложные конструкции.

Общее строение и подбой крыши включает кровлю (внешнее покрытие) и внутреннюю опору – стропильную систему. При возведении дома застройщик выбирает тот или иной тип крыши, в зависимости от архитектурной особенности и последующего назначения здания.

Очень часто тип крыши многоквартирного дома выбирают, ориентируясь на общую архитектурную застройку всего микрорайона. Система ливнестоков является неотъемлемым элементом крыши любого типа и сложности конструкции.

Ее могут оборудовать в виде наружного или внутреннего водостока. Современная крыша обязательно имеет тепло- и гидроизоляцию. В том случае, когда возникла необходимость произвести капитальный ремонт крыши, необходимо учитывать все ее элементы.

Применение новых высокотехнологичных материалов при проведении ремонта крыши многоквартирного дома позволяет значительно увеличить эксплуатируемые технические характеристики отремонтированной крыши.

Основные технологии ремонта крыш многоквартирного дома.

Двускатная крыша многоквартирного дома.

В современном строительстве принято размежевывать ремонт крыши на: частичный и капитальный. К частичному ремонту крыши прибегают в том случае, когда выявляются некоторые ее дефекты, которые приводят к снижению ее эксплуатационных свойств.

При выполнении частичного ремонта крыши зачастую устраняют такие неполадки.

протечки на самой крыше и ее кровельного покрытия.

ликвидируют шум.

восстанавливают отдельные элементы покрытия кровли.

придают крыше эстетический вид.

Если на крыше возникают протечки, то в первую очередь производят осмотр кровли для выявления мест протечек.

В зависимости от того, какие элементы кровли пострадали вследствие определенного дефекта крыши, производится замена конструктивных элементов кровли, например, производят замену утеплителя, обрешетки, слоев гидроизоляции, других элементов подкровельного покрытия.

После того, как произведена замена или ремонт дефектных участков крыши, приступают к выполнению работ по герметизации всех вновь произведенных стыков на ремонтируемых участках, а также у герметизации швов не кровельном покрытии.

Важно: для разных типов кровельных материалов нужно применять разные типы герметиков. Это могут быть силиконы, мастики, другие герметики.

Для того чтобы выяснить вопрос: крыши + капитальный ремонт, мы обработали большое количество источников информации и пришли к следующему виду: капитальный ремонт многоквартирного дома проводится при полном обветшании или серьезном повреждении крыши.

Как правило, при капитальном ремонте требуется замена всех несущих элементов крыши, в том числе стропильной системы, обрешетки, систем ливнестока и водостока.

Иногда даже стоит вопрос: выполняет ли сейчас крыша дома свои эксплуатационные функции или лучше отказаться от капитального ремонта и произвести ее полную замену.

Государственные программы капитального ремонта многоквартирного дома.

Решение вопроса о капительном ремонте крыши.

Вполне понятно, что ремонт кровли, во все времена стоил немалых денег. Поэтому перед жильцами многоквартирного дома возникает закономерный вопрос: кто должен ремонтировать крышу.

Спешим Вас заверить, что во многих городах России действуют Программы капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств Фонда ЖКХ (Жилищного Коммунального Хозяйства.

В рамках данной Программы управляющим организациям и товариществам собственников жилья, которые осуществляют управление домом, оказывается финансовая поддержка. Причем финансовая помощь может даже составлять 95% от общей стоимости капитального ремонта.

Важно знать: для того, чтобы Ваш дом включили в Программу капремонта собственникам нужно принять решение о том, что дом (или, например, крыша) нуждается в проведении капитального ремонта.

А также должна быть составлена и утверждена смета на ремонт крыши для проведения ее капитального ремонта и принято решение о том, что все совладельцы не отказываются об участии в этой программе.

После этого управляющей организацией товарищества совладельцев собственников жилья должна быть подана заявка в орган местного самоуправления на включение дома в Программу.

Действие Программы капитального ремонта распространяется на определенные виды работ. В данный перечень входит и ремонт крыши, в том числе частичная замена некоторых отдельных элементов (ферм, стропильной системы, плит перекрытия.

В перечень ремонтных работ входит.

противопожарная обработка и антисептирование всех деревянных конструкций.

замена кровельного покрытия.

восстановление в чердачных помещениях температурно-влажностного режима.

замена внутреннего и наружного водостока.

Полная замена стропильной системы дома.

Следует учесть, что те многоквартирные дома, степень износа у которых выше 70%, не подлежат капитальному ремонту. Такие дома относятся к аварийным, они подлежат либо сносу, либо реконструкции.

Обычно федеральный городской бюджет выделяет 95% средств от общей стоимости капитального ремонта крыши. 5% от общего объема затраченных на ремонт крыши средств обязаны заплатить: товарищество собственников жилья, жилищно-строительные или жилищные кооперативы, а также собственники всех помещений в многоквартирных домах.

Для того чтобы получить такую субсидию по государственной программе, нужно предоставить следующий перечень документов.

заявление для получения субсидии.

учредительные документы юридического лица на осуществление управления многоквартирным домом.

свидетельство о государственной регистрации данного юридического лица.

выписку банковских реквизитов со счета-заявителя.

протокол собрания собственников многоквартирного дома о выборе управляющей компании и перечне услуг и работ по ремонту и содержанию жилья, размере их финансирования.

копию договора об управлении многоквартирным домом.

проект и смету на проведение капитального ремонта крыши.

протокол общего собрания собственников многоквартирного дома о том, что принято решение на проведение ремонта, утверждена смета, определена стоимость работ, рассмотрен порядок внесениями собственниками квартир средств и назначены уполномоченные представители для подписания акта приемки выполненных работ. Такое решение законно лишь в том случае, если за него проголосовало 2/3 собственников жилья.

реестр собственников жилья.

договор на ремонт крыши.

Важно знать: все копии документов должны быть заверены руководителем управляющей организации.

Заполняем заявку на ремонт крыши.

Все вышеперечисленные документы нужно предоставлять в комитет жилищно-коммунального хозяйства города. Решение о предоставлении субсидии для капитального ремонта должно быть принято в течение 10 рабочих дней.

Основанием для получения государственной субсидии является ФЗ РФ от 21 июля 2007г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» а также ФЗ от 30.12.2008 № 323-ФЗ.

Образец договора на ремонт крыши есть в каждом ЖЭУ. Однако в том случае, если Ваш дом не отвечает всем критериям, которые указаны в 14 статье ФЗ РФ, то субсидия предоставлена не будет. Один из критериев данного закона – отсутствие долгов у всех совладельцев многоквартирного дома.

Как правильно обратиться в ЖЭУ.

При обнаружении протечки крыши или ее других дефектов, которые требуют оперативного ремонта, совладельцы многоквартирных домов должны как можно быстрее обратиться в ЖЭУ, обслуживающее дом.

Причем устное обращение никто рассматривать, скорее всего, не будет. Лишь в том случае, если Вами будет сделана письменная заявка на ремонт крыши, в управлении приступят к его рассмотрению.

Инструкция заполнения заявки.

Шапка заявления должна содержать фамилию, имя, отчество начальника ЖЭУ и Ваши данные, в том числе фамилию, имя, отчество и адрес проживания.

В тексте заявления укажите фактическое состояние дел: когда, и в какой части квартиры произошла протечка. Максимально подробно опишите, откуда лилась вода (с потолка или стен), а также укажите материальный ущерб, который был нанесен Вашей квартире.

Итоговая часть заявления должна содержать такие слова: Прошу отремонтировать крышу над моей квартирой.

В конце заявления ставьте дату обращения и свою подпись (разборчиво.

Важно: заявление нужно написать в двух экземплярах: один для ЖЭУ, второй – для себя. Причем на Ваше заявление должно быть зарезервировано, то есть на Вашем экземпляре должна стоять номер, дата принятия заявления, подпись должностного лица, подтверждающая Ваше письменное обращение в ЖЭУ.

Подрядная организация занимается ремонтом крыши.

После того, как к работникам ЖЭУ поступило Ваше заявление в письменном виде, они обязаны связаться с подрядной организацией, которая специализируется на проведении ремонтных работ подобного вида. Специалистом компании будет оценен объем проведения необходимых работ и составлена дефектная ведомость на ремонт крыши.

В том случае, если Ваш дом по каким-то причинам не имеет право на получение государственной субсидии (о ней мы рассказали выше), то общую стоимость ремонтных работ нужно поделить на всех жильцов дома.

Небольшой совет: делить общую сумму, необходимую для проведения ремонтных работ, нужно пропорционально площади квартиры. Иногда допускают ошибку и делят общую сумму на количество жильцов в каждой квартире. Это в корне неправильно.

Лишь после того, как вся сумма, указанная в дефектной ведомости, будет уплачена полностью, ремонт крыши 9 этажного дома будет произведен в кратчайшие сроки.

Хотя многие ЖЭУ пользуются тем, что в ФЗ РФ не установлены конкретный сроки проведения ремонта, но Вы можете мотивировать тем, что в пункте В статьи 40 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» говориться о том, что работни ЖЭУ обязаны в самые краткие сроки отреагировать и исправить возникшую аварийно-ремонтную ситуацию.

Поверьте, только от Вашей активности и напористости зависит, как быстро работники ЖЭУ предпримут какие-нибудь действия для устранения дефектов или ремонта крыши Вашего дома.

Достигнув определенных результатов в ЖЭУ, не останавливайтесь на этом. Узнайте, какая подрядная организация будет заниматься осуществлением ремонтных работ и требуйте составить договор подряда на ремонт крыши.

В том случае если Вам отказывают в предоставлении информации, есть смысл обратиться за помощью в юридическую компанию.

Есть много способов, как заставить управляющую компанию отремонтировать крышу, не доводя дело до суда. Важно действовать грамотно, соблюдая букву закона, выполняя все рекомендации, о которых мы рассказали выше.

И тогда вполне реально выполнить ремонт крыши дома с минимальными затратами и не испорченным здоровьем.

Поделиться: