Достаточно простого «Спасибо!»

Достаточно простого «Спасибо!»

В Астрахани готовятся к Международному дню добровольца

Их число в регионе постоянно растет — молодых и активных. И на сегодня астраханских волонтеров насчитывается почти 17 тысяч человек. И 5 декабря они отметят свой праздник.

Астраханцы совершают бесчисленное количество добрых дел: бескорыстно помогают детям, пожилым, людям с ограниченными возможностями и бездомным животным, реставрируют дома, проводят лекции о ЗОЖ, прославляют подвиги Великой Победы, развивают культуру, творчество и патриотические качества, занимаются уборкой территорий и прочее.

За этот год астраханцы были волонтерами на ряде крупнейших федеральных и мировых мероприятий — например, на мировом чемпионате World Skills, прошедшем в Казани летом.

Что касается нашего региона, то успешный переход на цифровое ТВ в немалой степени произошел благодаря волонтерам: 650 добровольцев подключили свыше 3 тыс. цифровых приставок в рамках акции «Телевидение в каждый дом». Кроме того, Астраханская область вошла в число победителей Общероссийского конкурса лучших практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» в рамках нацпроекта «Образование», в результате чего регион получит субсидию на поддержку добровольческих инициатив в размере 8,4 млн рублей.

Ну а свой праздник в четверг добровольцы отпразднуют работой. 5 декабря активисты посетят несколько десятков школ с «Добрыми уроками»: просветят учеников по теме здорового образа жизни, проведут мастер-классы по рисованию, расскажут о том, как все-таки стать волонтером и начать делать добрые дела.

Зачем им все это нужно? Многие волонтеры говорят, что для них не важно, что они получат взамен. Достаточно простого «спасибо» и радости тех, кому помогли. Для них самое главное — отдавать. В этом их счастье.

Достаточно простого «Спасибо!»

Справка

В мире День добровольца отмечается уже в 33-й раз. ООН предложила проводить его в 1985 году во имя экономического и социального развития. С тех пор праздник получил официальное название и международный статус. С помощью этого дня ООН напомнила государствам о вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. В Россию праздник пришёл в 2017 году. Соответствующий указ, руководствуясь резолюцией генассамблеи ООН, подписал президент России Владимир Путин.

Фото предоставлено агентством по делам молодежи Астраханской области

Источник

Поделиться: