В Астрахани ученики начальной школы из многодетных и малоимущих семей получат пособие на питание

С 1 января 2020 года в Астраханской области вступает в силу изменение в региональный закон «О мерах социальной поддержки населения». В соответствии с ним ученикам 1-4 классов из многодетных и малоимущих семей будет выплачиваться пособие на питание, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

По словам министра образования и науки Виталия Гутмана, избрана наиболее удобная форма компенсации.

Для астраханского бюджета расходы на выплату компенсации составят не менее 87,7 млн рублей в год.

Напомним, в августе этого года депутаты думы Астраханской области большинством голосов приняли закон о расширении мер социальной поддержки, инициированный врио губернатора региона Игорем Бабушкиным.

В начале августа Бабушкин во время встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что в регионе намерены расширить меры соцподдержки, которые охватят более 200 тыс. населения. Законом предусмотрено увеличение сумм выплат по основным видам пособий: на ребенка, оплату услуг ЖКХ, на оплату проезда и других. В результате общая сумма бюджетных затрат на реализацию положений закона составит в 2020 году — более 1 млрд рублей.

Закон вступтил в силу с 1 сентября 2019 года за исключением двух норм, которые заработают с 1 января 2020 года. Первая касается предоставления права на единовременную материальную помощь на газификацию домовладений супругам и родителям умерших ветеранов боевых действий, инвалидов-чернобыльцев, малоимущих одиноко проживающих пенсионеров и многодетных семей, неработающих пенсионеров по старости (инвалидности) и семей с детьми-инвалидами. Вторая норма вводит денежное пособие на питание детям, проживающим в нуждающихся семьях, которые обучаются в начальных классах общеобразовательных школ.

Источник

Поделиться: