Коммуникации подведут ко всем массивам, выделенным под застройку для многодетных семей

Двести земельных участков в районе Началовского шоссе получили в этом году многодетные семьи из Астрахани. Большинство из них стояли в очереди с момента вступления в силу федерального закона, обязывающего власти муниципалитетов предоставить в собственность землю этой категории граждан. В Астраханской области этот вопрос – один из социально напряженных и находится на контроле главы региона и руководителей профильных министерств.

Такое скорое, в течение нескольких месяцев, решение многолетнего вопроса Черёмины связывают с началом работы в регионе губернатора Игоря Бабушкина. На полученных шести сотках они планируют построить дом, о котором давно мечтали.

Сегодня в очереди на получение земли стоят более четырех тысяч многодетных семей, из которых 3095 – из Астрахани. В 2017 году землёй было обеспечено 549 семей, в 2018 году — 1424, в 2019 году — 820. Готовятся к предоставлению ещё 695 объектов. Чтобы обеспечить участками всех стоящих сейчас на учете очередников, нужно сформировать еще 3547 участков.

Также Елена Сафронова сообщила, что в 2020 году для передачи в собственность многодетным семьям будут сформированы и поставлены на кадастровый учет порядка 500 участков под индивидуальное жилищное строительство в Советском районе и около 400 наделов для ведения садоводства в Ленинском районе.

Кроме того, руководитель управления муниципального имущества отметила, что на сформированных земельных участках ведутся работы по подводу коммуникаций. На массиве Началовского шоссе они запланированы на следующий год.
Напомним, что по инициативе губернатора Игоря Бабушкина на рассмотрение областной Думы внесен законопроект, по которому многодетные семьи имеют право получить компенсацию в размере 300 тысяч рублей за земельный участок. Сейчас документ прошел первое чтение.

Источник

Поделиться: