Прокуратура подозревает астраханскую «дочку» Газпрома в сокрытии выброса вредных веществ

Прокуратура Астраханской области направила в следственное управление СКР по региону материалы для уголовного преследования виновных в загрязнении воздуха и сокрытии информации о выбросе вредных веществ на одном из объектов ООО «Газпром добыча Астрахань», сообщила представитель облпрокуратуры Юлия Свитина.

При обследовании скважины «Газпром добыча Астрахань» установлено, что с 10 на 11 декабря проводились работы по устранению внештатной ситуации, связанной с выбросом загрязняющих веществ в атмосферный воздух и на почву.

Прокуратура области направила материалы проверки в следственное управление СКР для решения вопроса об уголовном преследовании виновных по ч.1 ст.237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферы), ч.1 ст.254 УК РФ (порча земли).

Ранее губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своем инстаграме сообщил о результатах работы оперативного штаба по выяснению появления источника запаха газа в ночь с 10 на 11 декабря.

В пресс-службе «Газпром добыча Астрахань» ситуацию не комментируют.

ООО «Газпром добыча Астрахань» является единым промышленным комплексом по добыче и подготовке пластовой смеси Астраханского ГКМ с выработкой товарной продукции, а также одним из крупнейших российских производителей серы.

«Газпром добыча Астрахань» входит в структуру ООО «Газпром переработка», дочерней компании ПАО «Газпром»

Источник

Поделиться: