Их трущоб к 2022 году переселят 3 тысячи астраханцев

Почти 80 % домов в Астраханской области имеют высокую степень износа. Люди живут в неудовлетворительных условиях, их нужно переселять как можно скорее, отмечает пресс-служба главы региона.

По результатам 2019 года наша область в тройке лидеров по реализации программы переселения из аварийного жилья. Об этом на совещании в Нальчике (Кабардино-Балкарская республика) сообщил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

До 2024 года в целом по стране из аварийного жилья общей площадью 9,5 млн кв. м необходимо переселить 530 тысяч человек. 507 млрд рублей планируется направить на эту статью расходов в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда». Из федерального бюджета будет выделено 431 млрд рублей, более 67 млрд рублей — из региональных бюджетов, свыше 7 млрд рублей — из внебюджетных источников.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что этот вопрос — один из приоритетных для нашего региона и находится на его личном контроле.

Источник

Поделиться: