Астраханская область реализовала нацпроекты в прошлом году на 68,2%

Национальные проекты по итогу прошлого года реализованы в Астраханской области на 68,2%. Самыми успешными в регионе оказались нацпроекты «Международная кооперация и экспорт» и «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — достигнуты все показатели, а мероприятия выполнены на 100%. Об этом сообщила и. о. областного министра экономического развития Лилия Султанова в ходе заседания регионального правительства.

По ее словам, только При этом нацпроекты «Демография» и «Образование» реализованы соответственно только на 49,1% и 44,6%, что значительно ниже среднероссийских показателей.

В частности, не удалось в прошлом году полностью освоить федеральные средства при строительстве центра водных и гребных видов спорта в селе Яксатово, трех школ, а также отделения психоневрологического интерната, также не созданы дошкольные группы на 220 мест в Астрахани и Приволжском районе, не начато строительство 8 дошкольных учреждений.

Кроме того, совсем не реализованы мероприятия по нацпроекту «Цифровая экономика», что связано с поздним доведением средств федерального бюджета, поэтому конкурсные процедуры и исполнение госконтракта не вошли в финансовый год и были возвращены обратно.

Губернатор Игорь Бабушкин считает такой подход неприемлемым. Он поручил министрам, ответственным за достижение целевых показателей, в ближайшее время исправить ситуацию.

Губернатор подчеркнул, что объекты, которые вошли в эти нацпроекты и не были реализованы, область всё равно будет строить, но уже за счёт средств собственного бюджета. В их числе несколько школ и дошкольных учреждений, ряд спортивных объектов.

Источник

Поделиться: