Как сделать фигурные потолки из гипсокартона своими руками

Как сделать фигурные потолки из гипсокартона своими рукамиКак сделать фигурные потолки из гипсокартона своими руками.

Гипсокартон — идеальный вариант для изготовления в квартире или офисе оригинального орнаментального потолка. При этом стоит помнить, что данный материал прочен и отлично держит форму, но подвержен поломкам. Впрочем, выполнять работы с гипсокартоном правильно, то удастся избежать деформаций и повреждений.

Подготовительный этап.

Для того чтобы начать работу с гипсокартоном, необходимо сделать чертеж и согнуть профиль из металла. Создание фигурных потолков без эскизов — занятие хлопотное и тяжелое, поэтому для любой конструкции необходимо подготовить предварительную схему-чертеж. Точный эскиз способен подготовить только профессиональный архитектор или дизайнер, который точно просчитывает все нюансы. После чего чертеж переносится на гипсокартон . чтобы разметка точно совпала с бумажной схемой.

Далее следует этап подготовки каркаса из профиля, который лучше делать из металла. Такая конструкция довольно прочная, поскольку покрыта тонким слоем цинка. Это позволяет сгибать металлический профиль в разные стороны, избегая переломов в местах сгиба. Каркас сгибают обычно в двух направлениях — внешнем и внутреннем, что зависит от особенностей орнамента и чертежа. Для внешнего сгиба каркаса необходимо сделать надрезы специальными ножницами. На этих надрезах и будут потом крепиться части из гипсокартона. Если же сгибы должны быть внутренними, то надрезы выполняются под углом.

Фигурная конструкция из гипсокартона в спальне.

Важно учитывать, что металлическая конструкция не будет иметь плавных сгибов. Их успешно можно спрятать за материалом, поэтому гипсокартон должен тесно прилегать к металлу. И только после этого можно получить прочный и легкий каркас, который будет монтироваться на потолок.

Читайте также: Правила покраски потолка из гипсокартона.

Простые способы сгиба гипсокартона.

Сгибание гипсокартона с помощью надрезов.

Самой важной частью работы по оформлению фигурных потолков является работа с гипсокартоном, который важно правильно и аккуратно согнуть. Существует несколько способов сделать это, позволяющих избежать деформации материала.

Одним из самых распространенных способов является притягивание гипсокартона к металлическому каркасу . Притягивание саморезами делается равномерно по всей площади и длине материала. При этом дуги выходят плавными, закругленными, ровными. Единственным минусом может быть то, что такой метод хорош только для тонких листов. В этом случае надо брать два листа материала, каждый из которых перекрывает другой.

Если же в процессе работы возникла трещина, то ее стоит зашить. Для этого дыра немного должна быть расширена, а потом заполнена шпаклевочным материалом.

Второй способ является более сложным и подходит для того, чтобы согнуть гипсокартон полукругом руками. Для этого понадобятся вспомогательные материалы — обычная вода и шило. Сначала необходимый элемент вырезают из листа, четко следуя линиям разметки. После чего материал с внутренней стороны стоит наколоть в местах сгиба шилом, но отверстия не должны получиться сквозными. Игла шила должна пробить гипсокартон только наполовину, чтобы отверстия образовывали своеобразные поперечные столбики. Для того чтобы они вышли одинаковой глубины, на шило ставится ограничитель.

Следующим шагом будет промывка материала водой, чтобы она пропитала лист, не проступив с внешней стороны. Только после этого лист материала устанавливается и крепится на конструкцию. При высыхании гипсокартон приобретет нужную форму и плотно будет прилегать к металлу.

Читайте также: Двухъярусные потолки из гипсокартона в современном интерьере.

Сложные способы сгиба.

Каркас фигурного потолка.

Еще одним методом, который применяется для сгиба гипсокартонных листов, называется поэлементный . Он позволяет соединять мелкие и орнаментальные детали, чтобы получилась сложная фигурная конструкция потолка. Сначала из гипсокартона вырезают все фигурки, точно следуя чертежу и схематической разметке. Особое внимание надо уделять узким элементам, чтобы не срезать лишние миллиметры материала. Излишняя зауженность может вызвать неплотное прилегание, а также щели между остальными элементами.

После вырезания всех частичек конструкции начинается их поочередное крепление к каркасу. Швы скрепленных деталей обрабатываются шпаклевкой. Единственным минусом является то, что монтаж подобного потолка — длительный и затратный по материалам процесс. Хотя в результате можно получить уникальную потолочную конструкцию.

Установка согнутого в виде круга гипсокартона на каркас.

Следующий метод сгибания предусматривает использование ручной пилы-ножовки . Она необходима, чтобы с внутренней стороны перпендикулярно пропилить листы материала. Как и во втором случае, полученные отверстия не должны быть сквозными. Ножовкой стоит сделать углубления, которые на шестьдесят-семьдесят процентов уйдут в углубление гипсокартона. Иногда вместо ножовки, используют циркулярную пилу, но риск частичной или полной поломки листов в этом случае значительно повышается.

Использование пилы для создания различного рода фигур, подходит только для толстого гипсокартонного материала. После крепления элементов все швы и пропилы необходимо закрыть шпаклевкой.

Поделиться: